Tsumiki_Miniwa

ещё та фантазёрка

12 марта 2017 г. 15:20

5 Зачем троим, скажи на милость, такое множество врагов?

Я ждала это свидание. Когтистыми цепкими лапами работа впивалась в душу, напевая надрывно «Врёшь, не уйдешь…», а я скучала. Считала минуты до встречи в Петербурге с Алёшкой, Сашкой и Никитой. Ох, как хотелось мне знать, как дела у любимой Софьи! Как поживает красавица-Анастасия? Но жизнь все устраивала иначе. Сначала были бесконечные звонки и переговоры, позднее – переживания и направление к врачу, свернутое квадратиком в кармане, после – как-то некстати подвернувшийся праздник. А потом… Потом солнце забежало на улицу, пролетела легкая стая первых страниц, и началась история.

Не скупая, не безучастная, а живая, интересная, обволакивающая. Её было бескрайне много, а любимых гардемаринов мало. Алёшки не было вовсе. Легкий шепот проникал в коридоры дворцов матушки-императрицы, приоткрывал завесы над тайнами прошлого. Маскарады и балы уносили вихрем танца. Из небытия возникали образы минувших времен – своенравная Елизавета, запуганная девочка Фике, Лесток и Бестужев. И каждая страница пестрела фактами и цифрами, взглядами на те или иные события… и, знаете, чего мне не хватало?
Где эта дружба, которая так нравилась мне?.. Конечно, стоило набраться терпения. От середины книги все меняется на круги своя: Никита томится в неволе, Саша всеми силами пытается выручить друга, а Алёша Корсак переступает порог родного дома.
За что стоит все-таки воздать хвалу Нине Соротокиной, так это за то, что она не возвела своих отважных героев в ранг картонно-прекрасных принцев, а слила их с реальностью. А посему Софья с двумя детьми не видит Алёшку месяцами. Нелегко быть женой моряка! Саша и Анастасия, будучи в браке, вынуждены скрывать свои отношения. Как бы не прогневить Елизавету! А Никита, не выдержав натиск Германии, возвращается в родные пенаты, дабы стать жертвой неслучившейся любви.
Как известно по опыту первой книги – любая неслучившаяся любовь влечет за собой неминуемые неурядицы. Как говорится: «А здесь у нас враги найдутся. Была бы честь. Была бы честь!» Много же было врагов, учитывая, что смелые и честные мальчишки-гардемарины становятся соринкой в глазу у любого – от мелкой сошки до канцлера. Вот и Никита так некстати оказывается замешанным в очередной заговор против императрицы, который являет собой лишь декорации к не на шутку разыгравшейся войне между канцлером Бестужевым и лейб-медиком Лестоком. Что в ней жизнь мальчишки? Лишь разменная монета в игре сильных мира сего. А победитель будет известен лишь в конце…
Второй роман есть литературная платформа не только для дальнейших приключений, но и для развития героев. Годы стряхивают романтический пыл с неокрепших душ. И вот воспитанники навигацкой школы, некогда дружно хохотавшие над лысой головой Котова, становятся серьезными, мечтают о продвижении по службе, о возвращении домой. Интересное развитие получают женские образы. Смешная полудикая девочка Софья превращается в настоящую хранительницу домашнего очага, мать, преданную жену, и при этом отнюдь не становится аморфным героем, а горит искренним желанием помочь друзьям. Решается на отважные поступки, понимая, что отвернуться ей попросту не позволит совесть. Анастасия как герой раскрывается в полной мере. Все еще чувствуя присутствие призраков прошлого за спиной, она продолжает служить Елизавете и терпеть унижения. Все же стоит признать, что характер ее оставляет желать лучшего. Она мнит себя не иначе как жертвой сложившихся обстоятельств и лишь к концу книги осознает, что счастье дорогих людей куда важнее собственного эгоизма.
Неоднозначное впечатление складывается как о самой императрице – импульсивной, грозной, так и о неуверенной, вечно напуганной Фике. Екатерина кажется несчастным заложником положения и все же вызывает негодование своим безразличием к судьбе Никиты.
В целом картина по-прежнему привлекает читательский взгляд. Вот только повторюсь: если прежде, в первой книге, казалось, что судьбы героев вершатся на фоне исторических интриг, то здесь истории личные и история России не уравновешены. На мой взгляд, добрую половину книги автор дает оценку фактам, лишь изредка вклинивая в них героев. Здесь Нина Соротокина рассматривает Алёшку, Сашу и Никиту более не в контексте их дружбы, а скорее как отдельно взятые личности. Ах, как мало было мне того, что совместными силами гардемарины поучаствовали лишь в освобождении Никиты! И какой красавец Лядащев! Вот уже кто скромный рыцарь.

Время не стоит на месте. С шумным его потоком уносятся в небытие судьбы значительные и скромные, мечты и устремления. И за какой клочок земли ухватиться в этом наводнении, чтобы спастись и не сгинуть? Автор дает четкий ответ: за дружбу, за веру, за любовь. А карьера и деньги – суетное, проходящее. Неважное. А я…я с, может, и небольшим сомнением, но смотрю вперед. Что там будет дальше с полюбившимися героями? Хватит ли мне их на страницах грядущих книг цикла? Посмотрим!

картинка Tsumiki_Miniwa

Машуль, решила даже перерыв между книгами не делать?:)

Решила так :) Во-первых, интересна судьба героев, да и как-то грешно прерываться, читая цикл. Я как-то думала, отдохну после Саги, а на деле перепрыгнула в другой цикл. Даже представления не имела, что там 4 книги. Решила, что в марте дочитаю гардемаринов, апрель современной зарубежке посвящу, книжкам-одиночкам, а в мае "Русская канарейка" :)

У тебя этот год прям так тяжеловесно начался - сплошные серии и циклы ;)

Да вот же :)

Вот интересно, читаю про вторую книгу, а вспоминается первая. То какими впервые узнала героев- смешных, дерзких, верных, отважных.

Они такими и остались, только с поправкой на время и обстоятельства :)

Обстоятельства помрачнели, мальчишки повзрослели и уже не такие беспечные ведь, но все равно очаровательные)

Ой, и не говори! Замечательные они! А ещё я просто полюбила Софью :)

Рада, что ваши отношения с гардемаринами все так же хорошо складываются)) должно же быть что-то, куда можно сбежать душой от работы))

Я тоже очень рада, Алён :) Да, вот книга очень хорошо отвлекает от забот. Для меня сейчас это большой плюс :)

Понимаю) а я с удовольствием поотвлекалась на хорошее фэнтези))

Загляну к тебе попозже, полюбуюсь :)

Заходи, всегда рада)))

Машуль, продолжаешь соблазнять)))

Ммм… и восхищаться :)

рада за тебя))) надеюсь, что у тебя и в жизни все как можно быстрее нормализуется)))

Спасибо, мне это сейчас очень нужно..

шлю тебе лучики удачи, здоровья и спокойствия))

Спокойствия побольше :)

Будет сделано;))) *колдую над побольше спокойствия*)))

Недолго думая, скачала третью часть... Ещё две книги буду мучить вас своими восторгами :D

мы только за)))

Но на судьбу не стоит дуться,
Там, у других вдали, Бог весть,
А здесь у нас враги найдутся,
Была бы честь, была бы честь. )))

Да-да, песни продолжают кружиться вокруг меня :)

И это хорошо!)

Наверно :)

Герои уже превратились в близких друзей, да) Люблю когда такое случается)
Машуль, терпения тебе и поскорей завершить густой рабочий этап) Пусть немного рассосётся)

И я люблю :) спасибо, Лан! Никогда ещё так не ждала конец марта...

Понимаю... Осталось чуть-чуть потерпеть)

Да, благо немного :)

За что стоит все-таки воздать хвалу Нине Соротокиной, так это за то, что она не возвела своих отважных героев в ранг картонно-прекрасных принцев, а слила с реальностью.

То же и я оценила) а до фильмов ты еще, наверное, не добралась из-за нехватки времени?

Пока только до первого :) второй в обязательных планах. Поняла, что первую часть буду непременно пересматривать - давно я себя так не радовала :)

Под настроение частенько пересматриваю) актеры подобраны прекрасно и сыграли бесподобно!)

Это верно :)