Io77

11 марта 2017 г. 18:11

Роман-в-романе и книга-головоломка -- не самый простой жанр для читателя. Невероятно, что братьям Стругацким таки удалось впихнуть две полноценные чередующиеся ветки сюжетов со вставками, а в конце свести в единый сюжет. Но читается тяжко: особенно религиозные отступления и переделки сюжетов Библии. Чувствуется, что авторами заложены отнюдь не религиозные, но множество иных сторон жизни, часть поддаются дешифровке, часть остается только гадать.

По ходу книги делала для себя много открытий. В том числе и касательно Флоры. Чем-то тождественны современной субкультуре хиккикомори. Только там растения общественные и пафосные, а хикки -- одинокие социофобы. Тогда скорее хиппи -- наркотики и "пису пис", опять же. Но работать не хотят ни те, ни другие, ни третьи. Понятно возмущение людей таким положением дел, однако с точки зрения педагогики оказывается, что такие общества не самозарождаются на основе чего-то -- они возникают из-за отрицания нынешнего положения дел. Субкультура, словом. Деструктивная, притягательная, она взвинчивает умы людские. Жаль, в книге не вполне показан выход из проблемы. В моей голове сложились несколько, но все достаточно тверды и жестоки, стругацкое "всесилие милосердия" не по мне. Это чистое и вечное понятие, звучит благородно и лучисто, но по факту оно малоосуществимо, не во всяком обществе осуществимо, по твоему добру потопчутся и подотрутся, извините за выражение, оно слабо применимо в реалиях жизни. А самое страшное, что задевает наиболее важную прослойку общества -- детей. А самое "веселое", что такого положения дел не увидишь в военное время -- только в годы празднования и хорошей жизни. Что особенно печалит и ставит в ступор многие выдумки человека о самом себе любимом.

В итоге, очень суматошное чувство после прочтения. Бывают книги размеренные, бывают психоделичные, бывает и так, что героя вводят в новый продуманный мир. А здесь непосредственно читателя ввели в гиперпродуманный сверхдетализированный мир. На протяжении всего романа было ощущение, что я -- бесплодный дух на грандиозном пиршестве, а через прозрачную голову мою, не замечая, передают соус и кетчуп... Общаются, реагируют, спорят, молят. С ходу врубиться в ситуацию невозможно, лично для меня книга явно требует перечитывания, что меня несказанно радует -- люблю преодолевать барьеры своего невежества. Продолжу думать и искать хотя бы теоретические выходы дальше. :)