sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

11 марта 2017 г. 10:06

4.5 Была любовь…

Это не просто анатомия, это расчленёнка какая-то. Но я не жалуюсь.
Базен показал нам развод "во всей красе".
Читаешь, и накатывает какое-то чувство, гадливости, что ли. Особенно, когда приходит мысль, что ведь когда-то эти двое любили друг друга. У них было первое свидание, первый поцелуй, первый секс. Они создали семью, родили детей. Что же произошло? В какой момент уходит любовь и приходит ненависть? Да, я знаю, что от одного до другого один шаг. Но иногда это слишком большой шаг, растянутый на годы, а то и десятилетия.
Где она, та влюблённая девушка, обожающая своего, пусть не принца, но милого замечательного юношу, своего мужчину?
Вместо неё теперь Алина, брошенная жена, искалеченная жизнью тётка, мегера, обозлённая на судьбу, женщина, от которой осталась лишь оболочка той, бывшей. "Избрана! Как это созвучно слову: изгнана. Вот он, точный смысл: избрана на время, а потом, за ненадобностью, — изгнана."
Её жалко, женская солидарность всё-таки. Но только до определённого момента. Ведь всему есть предел- и жадности, и злобе, и манипулициям, и спекуляцией детьми.
Вот вроде бы она всё делает ради детей, но ни разу не задумывается:"А оно им нужно?" Конечно же дети хотели бы жить в полноценной семье. Но случилось то, что случилось. И пути назад нет. Только безумная Алина всё ещё может надеяться на чудо. Дети более практичны. И они готовы смириться. Но мать постоянно поливает грязью отца. Она стравливает его детям по любому поводу. Это мерзко.
Вместо пылкого возлюбленного теперь... снова влюблённый Луи. Только любит он теперь другую женщину. Вот так вот просто. Разлюбил мать своих детей и полюбил женщину помоложе, посвежее, покрасивее. И в радости и в горе? Бросьте. Это так устарело. Как и то, что браки заключаются на небесах.
А вот расторгаются они точно на земле. И происходит это совсем не романтично. И затратно. И пофиг, что страдают дети, зачатые в любви между прочим. Взрослые вышли на тропу войны, то есть развода. А здесь все методы хорошо. Надо только сильно постараться.
Кстати, о детях. Они тоже разделены на два лагеря: "папины" и "мамины". И между ними тоже идёт некое соперничество.
И всё же дети умнее родителей. Они находят компромисс, они в конце концов приходят к пониманию.
"Анатомия одного развода"- вещь тяжёлая, сложная, но нужная. Это не пособие о том, как нужно разводиться. Она о том, как не потерять уважение к себе ни при каких обстоятельствах. Человек не просто должно звучать гордо, человечность должна оставаться при нас всегда. Пусть будет горько, обидно, тяжело, но смотреть в глаза людям, а особенно своим детям, не стесняясь,- оно того стоит.

человечность должна оставаться при нас всегда

поддерживаю! какие мы некрасивые в семейных дрязгах, когда по пустякам изводим друг друга, стараясь сделать побольнее... кто бы написал, как без этого обойтись? неужели развод - единственный выход?(

К сожалению, иногда бывает, что да. И я знаю многих, кто после развода "сохранил лицо", какими бы тяжёлыми не были обстоятельства.
Но знаю и таких, которые отравляют друг другу жизнь, живя в браке, настоящем браке в буквальном смысле, но не разводятся ради детей. Только ведь правильно ли это?

Не знаю, стоит ли ради детей жить вместе, ребенок учится на примере родителей отношению к будущему партнеру, и если позволено хамство или оскорбления, то и он будет повторять...А сколько ты, если не секрет замужем? И есть ли у тебя советы, как сохранить мир в семье?

Вот именно(

В этом году будет 25)
Даже не знаю про советы. От характера человека зависит, от обстоятельств. Главное- не лгать. И ещё не надо подстраиваться. Нужно искать компромисс.
У нас сложно всё, как и у всех, впрочем. Семейная жизь- это труд. Муж огонь, я вода. Но уживаемся)))
Ещё он страшный пессимист, но очень практичный.
Я оптимист, но часто витаю в облаках.
Ссоримся, как же без этого)
Но, слава богу, ни разу мне не приходила мысль о разводе. Надеюсь, ему тоже.

Помню, когда лет 15 назад прочитала этот роман в журнальном варианте, он произвёл на меня сильное впечатление.

Да, он что называется- ошеломляет. И страшно. Кто знает- как поступила бы я в ситуации Алины. Женская обида- страшная вещь!

Это из той оперы, что уходить и расставаться тоже надо уметь...

Вот-вот. Из той)

Представляю, как автор описал бракоразводные дрязги, потому что даже после его "Супружеской жизни" (не читали?) остаётся чувство уныния, подозрительности и недоверия к человеку, с которым живешь бок о бок много лет:( умеет Эрве Базен показать людей "с лучшей стороны". Почитаю обязательно, когда хорошее настроение будет:))

Читала)
У него, похоже, совсем тяжелые дела были в супружестве.
Кстати, надо почитать, узнать.

Это да:) или он из тех шибко внимательных,все просекающих людей,которые даже заранее могут предсказать,какой будет брак. Опыт знакомых, друзей, родственников опять же, ведь сколько мы знаем грустных и ужасных историй, а Базен просто потрясающе все это преподносит, как под микроскопом

Пока читала только "Супружескую жизнь",и как раз думала тогда, что развод - всегда лучше, так как дает свободу и шанс сделать жизнь такой, как хочется...

Вот и здесь им был дан шанс. Они им воспользовались, конечно... Но! Мерзко вышло всё(

Есть известная фраза: "Не говорите мне о ненависти, если вы не состояли в браке".)
Думается, что развод не может быть приятной и легкой процедурой, ведь всплывает весь негатив за всю жизнь.)

А ещё когда на смену любви приходит ненависть, то всё, кранты(

Это не просто анатомия, это расчленёнка какая-то

Это точно! Мне нравится, что Базен по очереди пишет от лица то одной, то другой стороны, так что понимаешь, что у каждого своя правда. Но я всё-таки встала на сторону Алины в этой истории, потому что мужик, который бросает "старую" жену ради женщины, которая чуть ли не ровесница его детям - это для меня априори мерзко, никогда этого не пойму :-/

Меня она бесила, но я тоже в глубине души ей сочувствовала.
У нас просто пример есть, как муж моей крёстной ушел к молодой жене и что из этого вышло((

Ну да, она цеплялась за мужа, но, может, просто не до конца разлюбила - это ж он от неё ушел, а не она от него. Конечно, ей плохо, а страдающая женщина может вести себя некрасиво. Я на её месте не стала бы явным образом отравлять ему жизнь, но точно бы желала ему провалиться в ад вместе с новой семейкой. Короче, не принимаю её методы, но в целом понимаю.

Вот и моя позици такая же. Не могу принять многое, очень многое, но понять могу.

Какие мы с тобой... эмпатичные, во! :)

Ага)