9 марта 2017 г. 13:41

3 Тройка на отлично

Как только я прочитала первую сотню страниц, я поняла, что не поставлю "Письму" больше тройки; при этом, не могу сказать, что мне не понравилась книга. Сейчас расскажу, как так вышло.
Есть такой разряд книг, которые пишутся женщинами для женщин, и "Письмо" - как раз из таких. В своё время я наткнулась на рецензию со словами "По настроению книга напоминает "Письма к Джульетте", на что и повелась, ибо фильм мне понравился. С развитием сюжета, лично мне, книга даже больше стала напоминать "Филомену". Это, в принципе, неплохая такая характеристика., если вы любитель жанра.
Роман и в целом неплох: несколько временных плоскостей, повествование от разного лица, действия происходят в разных концах света и потом на короткий миг пересекаются на территории не больше зонтика, прячущего от дождя - и все меняется: я люблю такие вещи, книги такого формата завлекают меня. Наверное, поэтому общее впечатление осталось хорошим. Но при этом не могу не отметить крайнюю клешированность повествования, некоторое косноязычие автора или переводчика (или обоих), "Бога из машины", совершенно предсказуемые сюжетные повороты - я угадала ВСЕ. Так что, совесть моя не позволит поставить больше тройки.
Но знаете, что я скажу?
Это тройка, написанная на отлично.
Просто не ждите от книги слишком многого - и она вам понравится.