8 марта 2017 г. 11:03

Мне не раз попадались книги с нецензурным, а порой и трешовым содержанием. И эти книги вызывали непонимание, отторжение и отвращение. (немного оффтопа: нафига я прочитала "Голубое сало" Сорокина. Ах, да препод по истории и теории культуры упоминал это произведение, как ярчайший пример постомодерна). Но и среди таких книг, есть достойные экземпляры, взять того же Паланика или Буковски (о последнем читала неплохие отзывы). И вот я наконец добралась до Мураками, который Рю. Тоже очень много о нем читала и слышала, но только теперь прочитала собственно его произведение "Все оттенки голубого". (ладно "Голубое сало" по трэшовости занимает достойное первое место и его никто не побьет). "Все оттенки голубого" это просто концентрат всех человеческих пороков. Это книга о молодежи, которая потеряла себя в поисках своей сущности. Но даже в таком состоянии, они сохраняют какие-то моральные принципы. Отчасти они даже понимают на каком дне находятся и пытаются вырваться из круга, в который сами себя и загнали.
В романе трудно выделить какой либо сюжет, это больше похоже на разрозненные эпизоды, собранные в один текст. Но читается на одном дыхании. Слог Мураками доволен легок для восприятия и его приятно читать. Это несмотря на мое хорошее воображение и красочные детальные описания, от которых я не чувствовала отвращения. И периодически всплывали кадры из клипов японской группы Dir en grey. Кому интересно, то посмотрите их клип Obscure, если ощущения тошноты не возникнет, то книгу можно читать с удовольствием. Хотя может это всего лишь мое немного предубежденное отношение к японским авторам (ладно, к Японии в целом). Эта книга словно изнанка Японии, страны которая мне очень нравится, чьей культурой и историей я увлекаюсь, и где я хотела бы жить.