8 марта 2017 г. 11:02

Книга наивная. Книга слегка абсурдная. Книга интересная. Однозначно увлекательная.
К сюжету сложно относиться серьезно, ибо он не есть серьезен. Мысли, вложенные автором, если не очевидны, то легко идентифицируемы. Язык прост и легок. Ирония присутствует.
Итак, о чем же эта книга? Весьма успешный представитель среднего класса (образцово-примерный, как он сам себя называет), у которого есть вроде бы все, что нужно для счастья: хорошая работа с доходом выше среднего, любящая жена-красавица, двое детей, огромный член. Однажды он падает с велосипеда и решает изменить свою жизнь - он уходит жить в лес.
Другие персонажи также весьма колоритны. Дюссельдорф - увлеченно мастерит подробный макет одного бельгийского городка времен наступления на Арденны, а конкретно - момент, когда там убили его отца. Железный Рогер - вор-домушник, который любит извергать свое семя на все подряд. Боссе - правый консерватор, который сначала хочет выгнать главного героя из леса, а потом селится рядом и пытается ему подражать. Бонго - лосенок. Грегус - сын главного героя, четырехлетний малыш, которому нравится жить с отцом в лесу (живет с ним периодически); учится читать по газетам, помогает отцу создавать тотемный столб. Нора - дочь главного героя, подросток, помешана на Толкиене, учит эльфийский язык. Также есть жена главного героя, ее брат и пара незначительных персонажей.
Персонажи не лишены абсурда, как и сюжет. Главный герой проводит норвежскую зиму в лесу в палатке. Годовалый лосенок живет с ним, хорошо хоть не разговаривает (правда главный герой пытается его научить, но безуспешно). Четырехлетний ребенок работает топором, ведет вполне осмысленные разговоры с отцом. Если это все реалистично, то я умываю руки.
Однако, все это лишь внешнее. Суть книги - одиночество. И понимайте это как вам угодно.

Спасибо Okipoki за совет.