Anonymous

8 марта 2017 г. 10:35

На этот раз Спарк радует не только недлинным и остроумным романом, но ещё и вплетает в него немножко детектива и даже какой-то мистики, что, впрочем, напоминает Memento Mori .
Героиней выступает alter ego автора - жизнерадостная, умная, несколько циничная и предприимчивая Флёр. Мы находим героиню в послевоенном Лондоне, едва оправляющемся от разрушений и ограничений. Сами мимолётные штрихи этой атмосферы весьма ценны: много написано о Лондоне во время бомбёжек, много - о последующих годах, но не так уж и много о том, что было сразу после. Описания страшненьких пальто, в которых приходилось ходить, еды с чёрного рынка и талонов на бензин - что-то такое, что часто ускользает от внимания мужчин. Так вот, Флёр начинается для нас с чистого листа - она получает работу секретарши в некоем загадочном обществе автобиографов. Все предпосылки представить себе классическую историю о трепетной филологине, но нет. Флёр пишет свой первый роман, совершенно несправедливо подвергается гонениям от подруги и общества автобиографов, и даже совершенно диким образом лишается своего романа; но всё это не особо выбивает почву из-под ног твёрдо стоящей на почве Флёр. Да ещё и куски пропавшего романа начинают одновременно всплывать в чужих биографиях и даже в жизни.
Героиня восхищается, как это здорово быть женщиной-писательницей в XX веке. Героиня Спарк не зависит ни от кого, может если не постоять за себя самостоятельно, то уж очень хитро восстановить справедливость. Одно удовольствие читать.