Martis

по оранжевым книгам и саморазрушению

7 марта 2017 г. 21:04

4 Более темные сказки

Мы слишком много пьем. Мы слишком много лжем.Мне было семнадцать, когда я встретил того выродка, каким стал.

"Бесноватые" - сборник рассказов, в которых, в большинстве своем, главными героями являются обычные люди, с которыми происходят необычные, а порой и фантастические вещи. Под предлогом невероятных обстоятельств, каждый персонаж, созданный автором, ведет себя совершенно непредсказуемо. Кто-то изо всех сил будет пытаться добиться правды и справедливости, а кто-то смирится со своей судьбой. Во всех этих рассказах есть нечто общее - все персонажи начинают бороться с системой, с не устраиваемым их порядком вещей, но в итоге они либо они становятся частью системы, против которой они шли, либо она их вовсе убивает...

"Бесноватые" относится к разряду "более темной" литературы. Об этом говорит и сам автор: "...мир — страшное место, а ностальгия теперь уже не та, какой бывала прежде. Гораздо более темные новые сказки ждут возможности быть рассказанными..." Не ждите от сборника притянутых за уши счастливых концов или ванильных историй в стиле "долго и счастливо". Здесь всё будет, как в реальной жизни - страшно, непредсказуемо, а главное - по-настоящему.

Каждый рассказ по истине уникален и в каждом можно будет найти что-то для себя. В рассказах вы узнаете как разобраться с собственными воспоминаниями, выжить в доме Гитлера, приревновать любимого человека к животному, разбить плюшевое сердце, нелегально подняться по карьерной лестнице, а так же как поклоняться крысам, бороться с кучкой наркоманом, мстить за обиженных детей и красиво уходить из жизни.

В мой личный топ вошли такие рассказы как "Едем туда, где ярко светит солнце", "Где они сорвались" и "Каир 6.1". В первых двух персонажи, будучи взрослыми, осознают в кого они превратились и с горечью оглядываются назад, туда, где они когда-то были веселыми и счастливыми. В "Каир 6.1" же автор затрагивает вечные вопросы о жизни и смерти. Чего стоит жизнь? Что будет лучше - просто умереть или же уйти из жизни, будучи счастливым человеком, но под воздействием искусственных вещей?

Всем поклонникам альтернативы и нестандартных сюжетов очень советую прочитать данный сборник. Уверен, что многие рассказы произведут на вас неизгладимое впечатление и останутся в памяти надолго.

В конце концов, единственное, что важно, - уйти из этого мира в состоянии восторженной эйфории.

картинка PavelKovezin

Утащила на заметку, спасибо. :)