Elice

7 марта 2017 г. 15:42

Добротная, основательная биография, всесторонне рассматривающая жизнь Джейн Остин и ее близкого (и не очень) окружения.
Начинает свой труд Клэр Томалин с того, что рассказывает читателям о том, что жизнь Джейн Остин считается исследователями бедной событиями, но она попытается это опровергнуть. На мой взгляд, автору удалось это только подтвердить.
Первые главы книги посвящены предыстории семейства Остин, они рассказывают о родителях Джейн, о ее многочисленной дальней родне, старших братьях, а также о жизни в те местах, где проживало семейство Остин.
Больше всего в этой книге меня поразила не биография Джейн Остин, а описание быта и жизненного уклада в те времена.
Самые первые главы рассказывают, как матушка Джейн Остин, некоторое время спустя после родов, отдавала детей на воспитание в деревню кормилице. Та первые месяцы кормила ребенка своим молоком, а потом – смесью муки или хлебных крошек с водой. Делалось это для того, чтобы дети не крутились под ногами и не мешали родителям. Ведь благодаря церковным проповедям и отсутствию контрацепции детей у всех было очень много – десять и больше. Мальчики, естественно, считались более важными, чем девочки. Их забирали из деревни чуть раньше. Девочек – позже. Но только для того, чтобы спустя небольшой промежуток времени, отправить учиться в пансионат. Родители Джейн Остин держали свой небольшой и уютный пансионат для мальчиков, поэтому братья Джейн жили и учились в комфорте доме. Девочек же отправили в пансионат, так как выгоднее взять в освободившиеся комнаты еще нескольких учеников. Описание британских пансионатов тех лет напомнили мне главы о школе, где училась героиня Шарлотты Бронте «Джен Эйр». Причем многие пансионаты были устроены гораздо хуже описанного в романе, и девочки до конца жизни вспоминали свое пребывание там с содроганием. Спали они по нескольку человек на одной кровати, причем старшие скидывали младших на пол. В пансионатах плохо кормили, дети все время были голодными, не смотря на то, что бывали очень дорогие и модные заведения, где учились дети богатых родителей. А еще, там часто бывали различные эпидемии, о которых родителям предпочитали не рассказывать до тех пор, пока ребенок не умрет, ведь тогда учащихся заберут домой, а пансионат лишится прибыли. Об одной такой эпидемии матери Джейн и ее кузины узнали только из слухов, и поспешили забрать дочерей, уже больных к тому времени, домой.
Второе, что меня поразило в этой книге, это полная бесправность женщины во времена Джейн Остин. Если она выйдет замуж, то станет полной собственностью мужа и будет рожать ему по ребенку каждый год, и так до тех пор, пока однажды от родов и не скончается. А останется старой девой, как Джейн, и до конца жизни будет зависеть от родителей и братьев. Одной из причин того, что Джейн Остин написала всего 6 романов за всю свою жизнь, является то, что у нее не было своего угла.
В самом выгодном положении оказывались обеспеченные вдовы, успевшие родить наследника, такие, как кузина Элиза. Но, во-первых, в этом был элемент везения. А во-вторых, все это только до тех пор, пока сын не вырастет и не вступит во владение имущества. В этом случае он вполне мог отправить матушку жизнь куда-нибудь в домик в деревне, выделив на проживание очень скромную сумму. Что и подтверждает старость родителей Джейн.
Очень любопытно было узнавать, из каких жизненных эпизодов рождались романы Джейн Остин. Также книга вызвала у меня желание еще больше узнать о жизни и быте в Британии тех лет. Думаю, что я еще обязательно вернусь к этой теме спустя какое-то время.

Прочитано в рамках игры "Школьная вселенная".