Esenka

4 марта 2017 г. 16:53

2.5

Так сложилось, что эту книгу я читала с перерывами. Первая часть, весенняя,понравилась, я зачитывалась рассказами и была уверена, что весь "книжный год "я одолею за четыре дня. Одолеть смогла только через год и то не по своему желанию.
Когда я вновь вернулась к книге и начала читать, удивилась, как и чем она смогла меня привлечь в прошлый раз.
Издание представляет собой сборник рассказов, поделённых по тематике на разные периоды жизни человека, начиная с весны, которая ассоциируется с юностью и началом жизни, заканчивая зимой - временем подведения итогов и приготовлению к жизни в другом мире.

В каждом периоде я нашла как удачные, так и неудачные рассказы, но делала я это неосознанно. Были те, что вызывали слезы, а были и такие, во время которых невозможно было уйти от мысли о том, что книгу всё ещё надо править. Как видно из библиографической справки -"издание третье, исправленное", правили эту книгу не раз и,надеюсь, исправят снова.
Все рассказы базируются на церковной тематике, поэтому книга для узкого круга читателей.

Мне вовсе не хочется ругать книгу или отговаривать вас от знакомства с ней, но стоит учесть, что здесь все на религии и она - наше спасение. Порой герои даже вместо того, чтобы предложить помощь и сделать дело начинают молиться. Просто стоят, читать молитвы, в то время как маленькое дело было бы более эффективным и полезным. Не все рассказы являются рассказами, больше по форме напоминают очерки или зарисовки.
Съедено начало, нет конца, отсутствует логическое завершение.
Есть и такие, которые во мне вызвали интерес. Разве можно священник просить себе смерть на Пасху. Молить Господа Бога о смерти в конкретный день. С учётом того, что батюшка здоров.

Этот сборник подойдёт не на каждый день и не каждому человеку.

Если честно, я не знаю, почему не смогла полюбить я Сухинину. То ли потому, что ошибок в тексте - бери и правь, то ли потому, что язык простой-простой, предложения такие примитивные. Это не назвать лёгкостью, совсем нет. Лёгкий слог у Дмитрия Емца, Макса Фрая, Гюстава Флобера, Вальтера Скотта. Может быть, это только для меня. Ещё в книге очень много тире. Поначалу думаешь, что это особое использование авторского знака. Но потом -оно начинает коробить глаза. Читать - становится неприятно. Особенно - если оно везде. Зачем - объясните.
картинка Esenka
Рассказы, которые больше всего понравились - "Камешек, похожий на корабль","След дровосека","Стоянка-двадцать минут". К ним ещё можно отнести "Кому идёт коса до пояса?" И "Клубника с Елиссейских полей".

Знакомится с религиозной литературой я бы хотела, мне нравится эта тема, но творчество Сухининой я оставлю для других ценителей.

Сухинина - журналистка, и язык у нее газетный какой-то. К сожалению, почему-то все знакомые ее хвалят и не видят этой примитивности.. Книга о женщинах-заключенных Сухининой понравилась мне гораздо больше.