3 марта 2017 г. 19:00

От первой и второй частей осталось разное ощущение, начиная с атмосферы и повествования, которые вроде как казалось бы, почти схожи, заканчивая самым главным человеком - Августом. Постаревший (повзрослевший? хотя такие, как Август никогда не взрослеют) Август теперь кажется ничего таким чуваком, мастером на все руки. Если в первой части он ходил и травил байки о своих приключениях в далеких странах, которым ну ни один здравомыслящий человек не поверит, то тут Август, о боже, строит дома! Строит завод! Сажает елки! Продает недвижимость, земли, застраивает полен. Вот так поворот, лично для меня, потому что в первой части казалось, что Август такой горемыка-недотепа, да, кое-где весьма изворотливый и шустрый, но что уж говорить о том, что все нажитое непосильным августовским трудом улетало из его рук почти мгновенно.
Внезапно, как по мне, он становится парнем, который может и строить, и сеять и играть на гармони, разумеется. Почти единственное, чего не умеет - ходить по канату, а жаль ведь.

Что мы имеем по Августу в этой книге:
- комплект золотых зубов;
- золотые кольца;
+ навыки по застройке земли, прекрасные дома с витражными стеклами;
+ растениеводство (елочки, табак);
+ организация банка;
- потеря акций банка;
+ постройка завода;
+ успешное преодоление болезни лежа на смертном одре;
и конечно же, самое главное... умопомрачительный выигрыш в лотерее! (и ведь покупал же билеты, покупал ведь, кто б подумал, это просто шикарно)

Неизменное:
пенковая трубка;
набор ключей от сундуков с несметными богатствами;

Сразу бы так, а то в первой книге все какое-то шаткое было, нажил денег-зашел в кабак-промотал деньги-нажил денег-прошелся по городу-раздал золото-пошел дальше наживать. Тут же результаты трудов Августа гораздо фундаментальнее, видимее и основательнее. Ну и пусть банк закрылся и был вообще не совсем, как выяснилось, законным, ну и ладно, что завод по производству муки из рыбы не заработал, ну и елочки тоже не взросли с табаком, ну и домики его, заботливо построенные, снесут, освобождая место под засевы, детишек, с таким трудом найденных августом для взращивания в приемной семье тоже отдали обратно.
Но все же что-то ведь было, что-то было такое, за что берет гордость, потому что никто не может так, как Август.