2 марта 2017 г. 23:27

За что же дают сегодня премии? Вот уже не первая книга, которая вызывает недоумение на это счёт. У книги много положительных отзывов. Пишут о серьезной книге, о тяжёлой книге, о мрачном периоде и тд и тп. И вот опять меня обманули. Книга настолько скучна, что даже отзыв писать не хочется.
Книга относится к жанру "документальный роман". Автор так увлёкся документами, что забыл о второй составляющей своего труда - о художественном произведении. Сей труд содержит такое количество прямых цитат, которое не позволительно даже для научной работы, что уж говорить о художественном произведении. Действительно, зачем пытаться проникнуть в глубину Чита и переживаний героев, когда сами цитаты представляют собой любопытное чтение. В самом деле, только цитированные мемуары и дневники читаются с интересом. Пожалуй, было бы увлекательнее, если б опубликовали воспоминания участников событий с примечаниями и небольшим предисловием об авторах.
Книга больше похожа на набор фактов. Много фамилий, которые появляются и исчезают, а спустя несколько десятков страниц всплывают вновь, да только уже и не помнишь, кто такие, белые аль красные, да и к чему про них столько.
Непонятные отсылки к некоторым другим писателям, таким как Гончаров или Короленко, добавляют хаоса в это и без того "броуновское" повествование.
Вообще неплохая бы статья в Википедии получилась из этой книги: факты-факты и ничего кроме.
Я люблю произведения на исторические темы, да и серьезную литературу я читаю в достаточном количестве. Ну никак, друзья, никак не могу я это назвать значимым литературным событием.
Я читала в своё время пятитомник Деникина, его мемуары. Чтение, должна я вам сказать, нелегкое, но даже спустя пять лет, в моей памяти появляются яркие кровавые обрывки воспоминаний ужасов Гражданской войны. Совсем иначе с Юзефовичем. Никаких чувств книга не вызывает, совсем никаких. Пусто...
Написана она действительно хорошим слогом, чувствуется перо Мастера, но вот зачем он выжимал из себя эту книгу, вот это большой вопрос.
В общем, ещё одно разочарование от номинации, пора уходить к классикам.

Гм, неожиданный отзыв; ознакомлюсь с книгой, сравню впечатления.

да, интересно, я почитала отзывы на неё, только парочку со мной солидарны