Aleni11

2 марта 2017 г. 22:18

Книга, конечно, неоднозначная: способна как привести в восторг, так и вызвать раздражение и разочарование. Мне кажется, проблема в том, что от Баркера традиционно ждешь чего-нибудь этакого, нервнопаралитического, чтобы волосы дыбом и зубы стучат… ну вроде «Восставшего из ада» или «Книг крови». Здесь же совсем не мистический ужастик в том значении, в котором мы привыкли его воспринимать, а скорее насмешливая мистика с не совсем очевидной смысловой нагрузкой, если можно так выразиться.
Читается, кстати, совсем неплохо. Другое дело, что не всегда получается уловить, что именно автор пытается донести до читателя (ну кроме как просто развлечь). Оригинальная трактовка демонических существ, немного бредовая земная реальность, традиционная баркеровская расчлененка, которая при другом варианте сюжета смотрелась бы чудовищно, здесь же выглядит вполне обыденно, почти в порядке вещей… опять же способ подачи материала в виде одностороннего диалога с демоном… книге определенно есть, что предложить читателю. Вот только далеко не каждый сможет принять и проникнуться подобным вариантом мистики, особенно если был настроен на что-то другое.
Тут только дело вкуса и однозначно советовать для ознакомления я бы никому не решилась, но и утверждать, что время на это произведение потрачено зря, тоже не буду. Особого восхищения книга не вызвала, но многие моменты вызвали явный интерес, да и в целом очевидные достоинства налицо: занятный сюжет, ненавязчивый юмор, очень комфортный и легкий стиль письма.
И вот что мне еще интересно… автор в лице своего героя настолько убедительно настаивает на уничтожении этой книги, что меня терзают смутные сомнения: а вдруг какой-нибудь особенно внушаемый читатель поддался убеждению, и экземпляр «Книги демона» все-таки нашел свой конец в огне.)
картинка Aleni11

Прочитано в рамках игры «Книжная полка». Тур 26. Март 2017