2 марта 2017 г. 15:58

Русская классика она такая! В верхнем правом углу книги крупными красными буквами написано — Только для взрослых! Внимание! Только для взрослых!
Первое мое знакомство с творчеством Федора Сологуба, без купюр, так сказать, и без цензуры, давало основание предполагать, что и в этой истории будет от чего впасть в ступор.
Ан нет, тут и там разбросаны намеки на всякое разное, но видно, что суровый цензор так же оскопил очередной роман русского писателя. А зная предысторию и внутренних мелких бесов Федора Кузьмича, я во время чтения мысленно пыталась угадать — что же и из каких мест было вычеркнуто)
Другой вопрос — были ли в начале 20-х годов прошлого века цензоры? Только что отгремела революция, еще продолжалась гражданская война, новая власть еще толком не установилась. Так что может я и ошибаюсь, не до цензуры всем было.
А теперь по сути)
Богач и промышленник Горелов загорелся (что символично)) желанием к обычной работнице своей фабрики Вере. Та оказалась девушкой не промах (*ты отказала мне два раза, не хочу сказала ты, вот такая вот зараза, девушка моей мечты!*©)), но и Горелов не лыком шит. Привык добиваться трудных целей, еще бы семейство не мешало… Все это на фоне захватывающих природных красот, пропитаных духом социализма и предстоящей революции.
Как мне показалось, в этом произведении Сологуб выразил свое отношение к русскому бунту, бессмысленному и беспощадному. Не выказывает симпатий ни к одной из сторон конфликта. В той или иной степени пропесочены все. Разочарование протестом налицо.
Фабрикант Горелов — делец, умеющий и заработать, и некультурно отдохнуть в компании очередной дамы сердца из числа своих работниц. Широкой души человек, импульсивный и ни в чем себе не отказывающий. При всех своих отрицательных чертах характера самый симпатичный персонаж из всей округи.
Жена Горелова — страдалица, тихая и послушная воле мужа, вроде и женщина неплохая, но и хорошей ее назвать язык не повернется — никакая она. Влюбленная совсем в другого мужчину, несчастная женщина.
Детишки у Гореловых весьма специфичные. Сын Николай отменный мерзавец, пакость, которой и руку подать брезгуешь. Дочь Милочка набита социалистическими мечтами, которые у нее в голове кружат, как зимняя пурга, и растаяв, вытекают из ушей вместе с мозгом. Родители таким детям удивляются, в кого уродились? А какими им быть, если их не воспитывал никто, росли, как травы сорные, как куклы для родителей.
Его брат Башаров с дочкой Елизаветой — типичные иностранофилы, даже собачье дерьмо по ту сторону границы кажется им сладким мёдом, а по эту ананасы поедаются с кислейшей миной презрения на лице. Все у них в этой России не так, не с той ноги, да не по-цивилизованному, то ли дело в Англии или в Германии с Францией! - цедят они с отвращением, но ананасы все же жрут за милую душу и шампанским запивают.
Инженер Шубников — квинтэссенция подхалимажа и подлости, где денежная или карьерная выгода — он тут как тут. Подслушать, вынюхать, подкупить, подгадить — на все готов. Слуга всех господ.
Вера — та самая заклинательница змей. Привлекательная, социально активная, много читающая и абсолютно невежественная девушка. Отсутствие базовых знаний и житейской мудрости, а так же полный провал по части элементарного логического мышления делает её чем-то вроде булгаковского Шарикова, начитавшегося переписки Энгельса с Каутским и рассуждающего, как все взять и поделить) Она достаточно обаятельна в своей твердой уверенности в знании всех ответов на сложные вопросы мироустройства. Её надежды на *мы наш, мы новый мир построим, кто был ничем, тот станет всем* разделяет достаточно большое количество местного населения.
Как противовес ей, небольшая группа таких же пролетариев, в число которых входит и мать Веры, женщина простая и мудрая. Они тоже не радуются от текущего положения дел, но жизненный опыт и разум не дают им соблазниться мечтами о царстве справедливости на земле. Но разве молодежь слушает, что им умные люди говорят?)
В общем, Сологуб художественно и талантливо изобразил ситуацию, когда верхи не могут, а низы не хотят.
Кровь горячая, ночи темные, люди страстные, книжка интересная и поучительная.