1 марта 2017 г. 11:24

5 «Настала очередь женщин»

Забавно, что никакого Рабо Карабекяна никогда не существовало, и тем не менее он поучаствовал в войне, потерял двух жён и двух детей, завёл роман длинной в одну ночь с прекрасной женщиной, стал великим художником аутсайдером и успешным коллекционером, написал автобиографию... Мало кто из реально существующих людей на это способен. Оно и понятно.

Произведения Воннегута мне никогда не видятся чем-то цельным и завершенным. Он то и дело путешествует во времени и пространстве, начинает со смерти, а после снова возвращается к жизни, чтобы рассказать историю от конца к началу. Большая часть произведения посвящена женщинам, несправедливостям и угнетениям, которые они вынуждены принимать от мужчин, и это то, в чем я не могу не согласиться и не поддержать.

В «Синей бороде» ничего особо не зацепило. Но. Прочтение книги было похоже на спокойную беседу вне всякого времени со старым другом, и хотя мы оба не понимали друг друга до конца, во многом были согласны.

Последняя строчка прочитана, но вникать в смысл я уже не смог после того, как Рабо доверил мне то, что заперто в амбаре. Доверил то, что я должен был увидеть только после его смерти. Чувствуешь себя одним из крошечных человечков вдалеке на его полотне, которого чтобы разглядеть нужна лупа и стремянка.