stichi

28 февраля 2017 г. 18:30

Тайны. Загадки. Лондон. Мистика. Детектив. Книга обещала быть многообещающей и в тоже время пугающей из-за своего объема. Небольшая часть произведений объемом более 800 страниц произвела на меня впечатление, позволила не скучать, наслаждаться сюжетом и не путаться в персонажах. Но то, что ждало в "Квинканкс" превзошло все ожидания! Монотонная, тягучая, наиподробнейшая семейная сага. Никаких листов не хватит, чтобы пытаться самим построить семейные деревца, обозначить кто кому и кем приходится и кто с кем перемешался. Сложно, нудно, не впечатляет такое. Диккенсовский мир, порой типовые герои из его романов. Сами посудите - автор преподносит историю бедного мальчика Джона Хаффама, который проходит через лишения, нищету, страдания, тяжелое детство, но не сдается, а пытается добиться своего. И если первый том еще вроде как доставляет удовольствие, то к концу все становится из ряда вон тягомотно и это состояние плавно перетекает и устаканивается во втором томе. который Ну да ладно, про сюжет тут особо мусолить не хочется, пройдусь, пожалуй, по плюсовым и минусовым кочкам.

I. Итак, что вас может покорить в этой книге?

1. Лондонская атмосфера. Самое впечатляющее, для меня, в этой книге. Есть здесь и городской шик, дамы и кавалеры, а рядом с ними - фабричный районы, рабочие, а неподалеку от них, точнее где-то "внизу" люди, живущие в нищете. А потом садишься в экипаж, мчишь по проселкам, оказываешься за городом и уже наслаждаешься деревенскими видами. Нет пока метро, но автор проводит нас по подземным туннелям. И тут можно подчеркнуть следующий плюс.

2. Второстепенные персонажи, или персонажи второго-третьего и другого плана. Почему-то прислуга или те же преступные элементы показались мне более интересными и заслуживающими внимания.

3. Читатель-автор. Допустим, отнесем это к положительным сторонам романа. Автор дает нам право решать. Вовлекает. Но, как будет понятно из некоторых постулатов ниже, это переходной плюс, не относящийся непосредственно к реалиям книги, а лишь как моя дань автору. Хотя, идея и не оригинальна! Ну пусть хоть немного список "за" пополнится. В целом, Паллисер предлагает читателю самому выбрать какой логики следовать - подчиняться воле случая или же распознать, что все в мире подчиняется логике разума и рациональным поступкам.

II. А что же не так, по-моему скромному мнению, с книгой?

1. Тот самый объем, это ж надо полтары тысячи страниц! Полтары тысячи страниц подробного повествования, порой очень напрягающего, отталкивающего и доводящего до того, что хочется закрыть книгу и вернуться к ней не раньше полугода. Пока читаешь про Лондон вообще забываешь о чем было "детективное" дело, все загадки стираются будто из памяти. И тем менее интересно становится читать, а блокнот с ручкой не всегда под рукой, чтобы не заносить не сильно ценные знания в чертоги разума. Или есть другое объяснение - может я не поклонник настолько загадочного и тайного мира, может у меня просто ума не хватает найти ответы, а я на книгу грешу. Но потом мой опыт интеллектуальных игр напоминает, что нет, могу я. Так что, я вас предупреждаю, вам придется засесть за книгу основательно, запастись чипсами, тетрадью и ручкой, маркеры тоже не помешают - и вперед, писать и писать, конспектировать родственные связи, сюжетные ключевые точки и видеть сквозь текст, находить спрятанные головоломки. Вроде кажется интересно, да? Но по факту оказывается ооочень долго, ооочень монотонно и мне просто стало тошно. Можно было облегчить все раза в два, и не пострадал бы никто, особенно читатель этой тягомотины. Да и тайны, по факту, оказываются обыденными :(

2. Количество потраченного времени автором на написание романа. По мне, Паллисер слишком со всем затянул. Время, ведь штука странная, с ним не стоит заигрывать. Но автор попытался, думал, что глубокомысленная, продолжительная работа подарит шедевр, но - по мне - нет! Паллисер слишком увлекся, ушел в глубины текста, в описания и ведь порой они просто поглощают и затягивают тебя, как временная воронка, и вот ты будто ходишь по мостовым, клацаешь по бульварам, знакомишься с интеллигенцией и пробегаешь мимо попрошаек и прочего нищенского сброда. Или узнаешь лучше быт семей, что с историческо-исследовательской точки зрения круто, но порой тоже слишком затянуто. Но большей частью подробные беседы, к примеру, утомляли и - по секрету - страницы просто пролистывались до новой интересной точки. Увы. И если бы вся эта подробность накладывалась на динамичность сюжета, на избыток событий. Но и здесь провал.

3. Главные герои. Кукольные какие-то, не веришь им, не сочувствуешь и не радуешься с ними. Мать Джона инфантильна, что ли, в общем ни черта не делает, не проявляет смекалки и в итоге все ее злоключения отражаются пятном на судьбе Джона. И вообще, эта женщина показалась мне очень глупой, испортила мальчишке жизнь, пытаясь якобы его оградить. И не поймешь насколько сильна ее паранойя, или же на самом деле за ними постоянно наблюдали и травили? И было ли все происходящее с ними? И к чему такое множество вариантов отцовства? Слишком много вопросов, ответы на которые поначалу ищешь, потом теряешься в лабиринтах, а далее уже и не хочешь совсем ничего знать!

4. Итог. Странный итог романа, странная развязка для Джона и непонимание того, зачем вообще это было написано, если закончилось вот так! Никакого смысла не прочитывается. Кому-то все кажется, что финал открытый, с открытым вопросом - и каждый найдет свой ответ. А мне даже и искать его не хочется. Спустя тысячу с лишним страниц мне хотелось счастливого финала. Точка! Нет, скажу еще. Просто представьте, вы стали собирать паззл в 1000 деталей, вам показали картинку-аннотацию, вы попались на маркетинговые ловушки, что это инновационный и сверхкрасочный и занятный паззл, что конечная картина станет украшением вашего дома и будет приятна всем. И вот вы воодушевленный садитесь и методично подбираете кусочки, находите уголки, складываете "рамку" и начинаете. Но вот начинает вырисовываться основной фон, вот появляются очертания сюжета и тут вы понимаете, что вам попался брак! Что всё почему-то замылено, что нет ярких красок, да и тема картины оказалось для вас неприемлемой, но самое ужасное - не хватает кусочков. Вот таким паззлом-обманкой я и считаю книгу!

5. Отсутствие мистики. Совсем. Больше сказать нечего. Печаль. Это хоть как-то могло бы спасти интриги и добавить изюминки. А так - все тайны и загадки оказались банальными и пустыми, а порой и вовсе притянутыми за уши.

6. Сюжет. Казалось бы, должен быть этот пункт вначале, но я долго думала куда же его отнести. И решила, что монотонные судебно-наследственные тяжбы не по мне, как и многочисленное разгребание родственных связей. Да и история мальчика, связанного всю жизнь с пяти семействами, пытающегося разгадать тайну рождения и преследующего его рока - не зацепила так сильно, как хотелось вначале прочтения.

Долгая прогулка-2017. Команда "Анонимные тюлени (февраль, альтернативный бонус).