Amaya_ib

Кракразябчатый Кракразябра

27 февраля 2017 г. 16:16

Я очень люблю книги воспоминаний, причем именно те книги, где воспоминания идут от лица, непосредственно вспоминающего собственную жизнь. Не воспоминания родителей о детях, не воспоминания окружения о «гениях вокруг». Пусть детство героя не будет наполнено сверхъестественными событиями и приключениями, но будет передана атмосфера. Здесь я увидела ту самую атмосферу, с удовольствием погрузилась в нее и чрезвычайно увлеклась. И, самое главное, поверила.

Потому что автор, слегка идеализируя воспоминания (куда без этого), не щадит ни себя, ни свою семью. Открыто говорит о недостатках матери, о предательстве отца; о собственных неверных поступках и решениях. Маленький Лори выглядит довольно бестолковым мальчиком, чувствительным и творческим, но довольно капризным; без некоторых необходимых нравственных аспектов (например, ему явно никто не объяснил, что издеваться над девочками по любым мотивам – нехорошо. И безобидная долбежка линейками в 5 лет перерастает в чуть не приключившееся групповое изнасилование в его 16). Взгляд на мальчика как будто слегка размылен (с другой стороны, разве вспомнишь себя в 3-5-9 лет со всей ясностью, четкостью мотивов и эмоций тех лет?). Зато окружающий мир очень понятен, правдоподобен и именно этим хорош. Деревенские страшилки, нежелание помогать матери, нежные отношения внутри семьи, сплоченность… Ну и дух. Полное погружение.

Спасибо Julia_cherry за прекрасный совет в Четырех сезонах!

Я очень рада, что вам понравилось. Мне показалось обидным, что у такой симпатичой книги так мало читателей. :)

Книга правда очень приятная, так что еще раз спасибо за совет :) а читатели понемножку все равно набираются:)