27 февраля 2017 г. 13:54

5 Это одна из лучших книг, показывающая реалии современности.

И если честно, то остался под впечатлением от этого произведения. Там действительно описывается тот самый "нежный" возраст, когда ты сам не знаешь чего хочешь, не можешь понять, что хорошо, а что плохо. В эти моменты как раз и есть становление человека, его характера и личности в будущем. Из-за проблем в семье мальчик не мог спросить у родителей совета или просто излить свою душу. Он был скрытным и очень одиноким. на мой взгляд, родители отдали его на теннис и бассейн потому, что не хотели, видимо, заниматься им и предоставили это учителям. Но ведь не только спорт и школьные предметы должны быть в голове у подростка. В этом возрасте у него идет восприятие мира и жизни в целом. А из-за такой покинутости всеми он не мог объективно судить о жизни, он видел ее лишь в серых, отрицательных тонах.
Как раз в тот момент ему и подвернулись те ребята - хулиганы к которым он примкнул. Он был с ними не потому, что ему нравилось, а потому, что они просто его замечали, разговаривали с ним и просто дружили.
Эта отрешенность от мира и замкнутость не вызывала интерес к нему у противоположного пола и, соответственно, к девочкам его тоже не тянуло, он не видел в них прекрасного.
Но Октябрина Михайловна была ему неким путеводителем по жизни, хоть и очень недолгое время. Если судить о ее суждении о жизни, можно предположить, что у нее тоже было не все гладко. Много кошек в квартире, "дерьмовый запах" и ее положительное мнение о смерти, как о конце всего плохого. Как она говорила, что не имеет значения в жизни абсолютно ничего и только смерть будет в конце, можно предположить, что это сломленный жизнью человек, который опустил руки и просто доживает свою жизнь в надежде быстрее уйти в мир иной.
Эта книга напоминает мне роман Сэлинджера "Над пропастью во ржи", так как там тоже рассказывается о подростке, который просто запутался в жизни в столь юном возрасте и некому было его направить в нужное русло. Но в той книге был, на мой взгляд счастливый конец, Холден Колфилд нашел свое "счастье" и жизненное предназначение в лице Фиби - своей маленькой сестры, в которой просто не чаял души. В отличие от этой книги, где все поворачивается против героя и способен любить он только Одри Хепберн и то не как человека, а просто за ее талант, роль и красоту. Он остался наедине с самим собой, со своими страхами и предрассудками. И единственный человек, который мог чему то его обучить относительно полезному - скончался. Дальнейшая судьба мальчика неизвестна, но на мой взгляд окончилась трагически.
В этой книге описаны действительные реалии современного мира, где дети сами вынуждены искать себя, где царит жестокость и отчаяние. Вспомнить даже отца главного героя, который, как описывается в книге - был добродушным и очень веселым человеком, который в конечном итоге запил и сломался. Шикарное произведение.