Elinava

26 февраля 2017 г. 13:07

Модильяни. Дэдо. Моди. Гениальный бунтарь, унесенный ветром. Человек, который искал смысла в линии и форме и слишком рано оборвавший свою жизнь. Когда мы говорим о гениях, чаще всего мы предполагаем трагическую судьбу. Словно талант не способствует спокойной и размеренной жизни. Словно жажда творчества заставляет отринуть от себя все суетное и посвятить всего себя только творению.
Кристиан Паризо, директор музея Модильяни в Париже. И ему удалось изобразить своего героя не только выдающимся художником, рисовальщиком и скульптором, но и человеком редкостного обаяния, который мог одной улыбкой выпросить отсрочку по вечному счету долгов и заставлявшего считаться с собой, всегда сохраняя природную элегантность, даже в самые буйные периоды.
При этом Паризо удалось удержаться на грани обожествления своего героя, чем почти всегда грешат те, кто пишет биографии. Он не дает никакой оценки его поведения, оставляя читателю право самому решить, как относиться ко всем эскападам героя.
Модильяни художник удивительной и трагичной судьбы, слишком рано, на грани известности, покинувший этот мир. Его работы источают свет и тепло. Кого бы он не писал, он делал это со всей возможной любовью и почтением. Сам выбирал своих моделей, писал друзей и любовниц. Не оставался верным ни одной женщине, но всегда верным в себе. Перекати-поле Монмартра и Монпарнаса. Человек, создавший свой собственный стиль, который сумел устоять перед очарованием кубизма и импрессионизма. У него свой стиль, у него свой путь. О Модильяни можно говорить часами, но самое ценное для меня в его творчестве, это то, что возле его работ можно греться – и душой и телом – такое удивительное тепло от них исходит.

P.S Ну и разумеется очень рекомендую к просмотру великолепный фильм Майкла Дэвиса "Модильяни". Гарсиа сыграл Дэдо очень неистово.