26 февраля 2017 г. 12:03

Впервые читаю в подобном жанре и знаете мне понравилось. Мнусов как таковых я не заметила поэтому я расскажу о плюсах, что приглянулись моему сердцу:
1.Размер.
Сам по себе сборник не большой, в бумажном виде где-то 170 страниц, читается за один вечер(как было со мной), состоит из нескольких рассказов, также небольшого размера. Таким образом, при прочтении вы можете прочитать одну или несколько историй и отложить книгу, после начать с другой истории. А если вы забыли где остановились, то не долго перечитывать.
2.Содержание.
Ещё одним отличительным положительным качеством является содержание. Не знаю как , но так получилось.. В одной истории автор может рассказывать сказку ребёнку, размышлять о жизни и смерти, и анализировать жизнь, поступки главных действующих лиц. И всё это вместе читается вполне органично.
3.Цензура.
Особо "цензурить" там нечего, но встречаются упоминания и шутки ниже пояса. В прямом смысле ниже пояса, т.к. упоминаются эти части тела.Этих упоминаний немного, но благодаря ним чувствуется , что у автора сохранилась какая-то свобода и при написании не было каких-то рамок что можно писать, а что нет.
Итог: Харуки Мураками-известный писатель, скорее всего во всех книга так, но в этой я увидела как автор пытался донести до своих читателей и какие-то простые житейские вещи и свои философские размышления. С удовольствием буду перечитывать.