25 февраля 2017 г. 14:06

Всегда любопытно читать научную или псевдонаучную фантастику "с бородой" :) на этот раз идею автор (ну или профессор Челенджер) выдвинул совсем экстравагантную: что земля - живое существо, чувствительная часть которого скрыта твердой оболочкой земной коры, по типу морского ежа. И летает такой "ежик" в космосе и питается эфиром, а мы, люди, паразитируем на его поверхности без его ведома. И вот, безумный в своей гениальности профессор Челендж решил заявить "ежику" о себе.
Я настолько поразилась безумной версии о Земле как живом организме (даже со скидкой на фантастику), и тому, что под оболочкой нашли бравые ребята Челенджера, что даже сверила год написания рассказа с датированной историей геологии. Про ядро уже было известно достаточно много, да и не только про ядро, так что вся задумка - плод чистейшей фантазии автора, такой он оказался выдумщик, этот создатель самого известного в мире сыщика.
Что касается чтения в оригинале, то мне показалось это несколько сложным. Несмотря на небольшой объем произведения, лексика в рассказе не самая известная, так что запасайтесь словарем.