25 февраля 2017 г. 11:27

Мне книжка очень понравилась. Не зная об Исландии практически совсем ничего, я беспрестанно удивлялась прочитанному. Начать с того, что о периоде средневековья повествует крайне мало по-настоящему исторических источников. Сама география острова не располагала, скажем, к наскальной живописи, ввиду отсутствия подходящих скал. А отсутствие деревьев, соответственно, не располагало к зодчеству. Ну а большая часть письменных источников была создана уже клириками значительно позже описанных в них событий.

Доподлинно известно, что Исландия была заселена в Х веке, и вплоть до потери независимости аж в ХIII на острове царили мир и благодать, что само по себе удивительно. Древние исландцы очень высоко ценили законы (подозреваю, что "крючкотворство" изобрели именно они). Судиться друг с другом они очень любили, и побеждал в суде тот, кто лучше знал закон, умел его интерпретировать, и у кого лучше был подвешен язык.

В Исландии не было исполнительной власти - не было ни армии, ни полиции. Заинтересованное лицо должно было самостоятельно добиваться правосудия в случае победы в судебном процессе. Человек, выигравший процесс, должен был лично явиться к своему осуждённому по закону противнику для взимания наложенного судом штрафа.

Нередко р результате неурожая люди лишались средств к существованию, становясь нищими и бродягами.

Однако подобные ситуации предусматривались, и законодательство пыталось сгладить трудности, создав совершенно оригинальное для того времени учреждение, представляющее собой разновидность страховой кассы на случай любых бедствий. В их обязанности входило оказывать помощь пострадавшим в случае пожаров, наводнений и ущерба любого рода.

Вообще в книге ещё много удивительного и поразительного о быте, религии, магии. Ну вот, к примеру, занятная деталь - молодожёнам в постель принято было класть молоток, потому что (хотите верьте, хотите- нет) молоток считался символом плодородия.

Но самая страшная неожиданность - в главе об оружии.

картинка iulia133

В отношении оборонительного оружия начнём со шлемов, на которых НЕ БЫЛО РОГОВ, не говоря уже о крыльях птиц, пиках, остриях и т.д.! Одному Богу известно, почему мы так долго стараемся украсить северный шлем рогами!