24 февраля 2017 г. 14:29

5 Сказки Севера

Немного предъистории. Я люблю и собираю сказки разных народов, особенно бывшего СССР. Этот сборник "Легенды и сказки поляной ночи" мне подарил Юрий Иванович Градинаров - литератор, член Таймырской писательской организации. С 1976 года он занимал пост начальника Управления по культуре и искусству администрации Таймырского автономного округа. В начале 1990-х годов Юрий Иванович активно занимался издательской деятельностью, при его непосредственном участии были выпущены книги таймырских авторов, художественные альбомы, сборники сказок, фольклорные выпуски. Юрий Иванович занимался составлением этого сборника сказок и литературной обработкой текстов при участии Виктора Вощенкова.
Что касается самого сборника. Издание было выпущено по заказу Управления культуры администрации Таймырского автономного округа и содержит маленькое вступительное слово главы администрации. Над книгой работали несколько художников: Екатерина Петрова, Рустам Рамазанов, Елена Пузикова и др. Книга большого формата и очень красочная. На каждой странице размещена иллюстрация. Начало каждой сказки украшено витиеватой затейливой буквой первого слова, как в старых рукописных книгах. Шрифт крупный. В начале книги есть маленький словарик, объясняющий некоторые слова из обихода народов Таймыра. В книге представлены избранные сказки коренных народов Таймыра. Часть из этих сказок рассказаны ненцами, при составлении другой - использованы материалы Таймырского окружного центра народного творчества.
Книга предназначены для детей младшего школьного возраста, но я думаю такому подарку, как эта книга, будет рад каждый. В сборнике представлено семь сказок. После каждой сказки сказитель делает как бы небольшой вывод и плавно переходит к другой. В сюжете сказок главную роль играют моральные и волевые качества героев легенд. Во многих сказках фигурируют животные-помощники, которые обитают на Севере нашей страны. Примечательно, как их называют сами коренные народы. Так например: собака - Живущий Добычей. Внимательный читатель может почерпнуть из этих сказок немного сведений о том как жили и чем занимались люди на севере. Мораль сказок чаще всего указывает на суровость, тяжелые природные условия жизни для людей и важность правильного выбора. Предлагаю посмотреть немного страницы книги.
картинка MarinaAgeeva
картинка MarinaAgeeva картинка MarinaAgeeva картинка MarinaAgeeva картинка MarinaAgeeva