24 февраля 2017 г. 10:38

2 Слишком отвратильно, чтобы быть про любовь.

Вы думаете, что это книга о прекрасной первой любви, которая случается с каждым из нас в школе, любовь, полная страсти, надежды и незабываемых первых моментов. Да, в книге это есть, но... Но так же в ней столько мерзости и грязи, что назвать это книгой о подростковой любви как-то даже язык не повернется.

Я даже не знаю с чего начать, чтобы объяснить все то, что я думаю о книге, о сюжете и о персонажах. У нас есть классическое начало - плохой мальчик Дин и хорошая девочка Скай. Они встречаются, между ними практически сразу пробегают тонны гормонов, но у него есть страшная тайна, о которой он боится поведать Скай. И вот пол книги они ломаются, притираются друг к другу, пытаются узнать поближе, и тут неожиданность!

На меня вывалилось сразу столько грязи, словно стена, отделяющая читателя от ужасной правды о прошлом этих двоих, взорвалась с громким стуком и просто душит в ужасающей правде. А знаете в чем эта правда? Правда в том, что Скай, Дин и его сестра-близнец Лесли, были лучшими друзьями с самого детства. Когда Скай было 5 лет, её похитили, а Дин мучался всю жизнь, пытаюсь разыскать её. Но ужас то весь в том, что помимо похищения, которое кстати одна из самых лучших вещей в жизни Скай, её папаша был на голову больным человеком, алкашом, который вытворяли со своей маленькой дочкой ужасные вещи, заставлял благодарить ее за каждый его подарок! И только я думал, что мерзость кончилась, так нет, тут оказывается, что он надругался ещё над двумя детьми - своей младшей сестрой и над соседской девочкой - сестрой Дина.

И вот после всего этого, как-то забываешь, что читаешь Young adult, это больше похоже на драму, психологическую драму. И вся любовь кажется здесь не более, чем дополнением к сюжету, чтобы читатель совсем не спятил и не выкинул книгу в ближайшее окно. Определенно книгу хоть немного, но всё же спасают нежные чувства Дина и Скай, их поцелуи и довольно неплохие диалоги. Их любовь, которая лично у меня не оставила сомнений, вселяет хоть какую-то надежду на более менее нормальный финал, хотя после изнасилования детей, похищения и самоубийства такое вообще сложно представить.

картинка AlenaKvasik

Коллаж отражает исключительно хорошую сторону книги, всё плохо к меня просто рука не поднялась поместить в него.

У книги действительно подходящее название "Без надежды", потому что подростковая литература не должна быть такой. Да, в ней есть место для переживаний и драм, но явно не для таких. Она должна быть милой, ванильной и полной именно подростковых переживаний и проблем. В такие книги хочется окунуться, чтобы напомнить себе о первой встрече, первом поцелуи и многих других прекрасных моментах, которые были первыми в жизни . Но от этой истории исходит безнадежность и страдания, она просто очерняет всё это!

В общем, если собираетесь читать, то хорошо подумайте: "А надо ли оно?".