23 февраля 2017 г. 08:07

Он так долго молчал, что я признаться успела забыть об этом писателе, хотя его " Смилла" меня потрясла однажды. Пусть я не понимала половины терминов и нюансов судостроения, и не могла себе даже представить где в данный (какой-либо) момент находится главная героиня, но сам текст гипнотизировал. Так вот, я боялась начинать читать "Тишину", боялась разочарования.

Но он не зря так долго молчал. Он явно рос как писатель, как мыслитель, с его душой определенно что-то происходило, если он смог написать такое.

Главный герой, цирковой клоун, выступающий на аренах самых лучших цирков с музыкальными номерами, обладающий удивительной способностью "слышать", "настраиваться" на внутренний мир других людей (неординарная способность как следствие детской травмы), всю книгу пытается спасти девочку (!!! некоторое дежавю), которая излучает особую "тишину", способную дать ему (клоуну) желаемый "покой." Сюжет сразу захватывает элементами детектива, но это не самое главное у Хега... В процессе он практически "обнажается" перед читателями...

В книге опять много терминов и технических нюансов вместе с непроизносимыми названиями Датских улиц и районов, где мозг отключался . Но это и помогает ощутить тот самый колорит.
После чтения хотелось думать и слушать Баха.

Если кому-то надо мой совет, то Хега однозначно надо читать!