22 февраля 2017 г. 18:50

Я ее читала в первый раз очень давно, поэтому помнила самую малость: что книга про Париж, про любовь, про высокого худого рантье Орельена и его платоническую любовь к той, которая даже не понравилась с первого взгляда (привет Прусту:), вспомним как Свану не понравилась Одетта, и отдадим должное литературному заимствованию, теперь французский вариант:)
Очень долго и подробно Арагон описывает придуманную им драму, т.е. любовь Береники и Орельена, которую они сумеют пронести через всю жизнь, но которая так и не сумела принести им двоим счастья. И причем с самого начала все не складывалось гладко. Ну, начнем с того, что моральные принципы провинциальной Береники не позволили ей уйти от искалеченного войной (остался без руки) мужа аптекаря Люсьена .  Да, действие происходит между войнами, все мужчины еще совсем молодчиками пошли на фронт, а когда все закончилось, по-разному адаптировались к мирной жизни. Орельен, например, вел жизнь светского льва, и ничем не напрягался, никаких мук не испытывал, пока не познакомился с Береникой. А она, движимая стремлением к абсолюту, мечте, решила "поднять" их чувства как можно выше, и у нее это надо сказать получилось. Вот к чему ведет воздержание:) Ограниченные временем (ее каникулами в Париже и необходимостью возвращаться), невозможностью нигде побыть только вдвоем ( в холостяцкую квартиру Орельена она заглянула лишь раз и успела испугаться своей смелости), испытывая противоречивые чувства (да или нет) Береника бесконечно описывала Орельену свое детство, свой дом, ни слово про мужа, опять же постоянно какие-то другие люди и их проблемы - все мешало! Бывает же так, что сама судьба против. Вот он ждет ее звонка целыми днями, и только на некоторое время выходит из дома, этого хватает, чтоб она пришла не застала его и ушла. Вот она решилась на разрыв с мужем в Новогоднюю ночь (Люсьен приезжает в Париж), уходит из дома, бежит к Орельену, а тот, потрясенный тем, что приехал муж, и тем, что они должны уезжать, напивается в любимом баре до "бревна" и ночует у подружки из дансинга. Приходит домой, а там Береника спит на ступеньках, только один ее взгляд ему в глаза и все - убегает, запятнал Орельен идеал.
А потом опять недомолвки, размолвки. Это ее вечное "Нет", которое в душе всегда "Да". Гордыня - вот ее проблема. А Орельена можно только пожалеть, хотя нет, жалеть не буду, так и ему и надо, нечего было быть такой размазней.
Ну ничего не может получиться у "инвалида на чувство" и гордячки с комплексом "абсолюта"!