22 февраля 2017 г. 17:10

Эта книга является частью серии «True story», выпускаемой издательством Эксмо.
Я всегда с уважением отношусь к тому, что пережили люди, к их победам нам самими собой, болями и страхами, поэтому и книги из этой серии всегда считала вдохновением.
А вот с данной книгой что-то пошло не так. Да, герой истории «Без ума от шторма» (и автор в одном лице) несомненно пример смелости, выносливости и умения держать себя в руках. Одиннадцатилетный мальчик сумел выжить в авиакатастрофе в горах, сумел воспользоваться всеми уроками, которые ему с раннего детства давал отец. Не сломался, продолжил заниматься лыжами (слаломом) и серфингом и воспитал сына с такой же уверенностью в своих силах.
И, наверно, для меня это была бы такая же вдохновляющая книга, которую хотелось бы перечитывать, если бы не стиль написания.
Стремясь передать мир мальчика и реальных ход событий, на мой взгляд, автор увлекся. Столь частое упоминание обнаженных тел, гениталий и мочеиспускания не способствовало раскрытию основного сюжета, но добавляло неприязнь.А развязная (так я ее для себя окрестила) манера изложения вызывала ощущение недообработанности книги на стадии редактирования. НО смею предположить, что это сделано специально с целью погружения.
Еще в этот раз широко распространенный прием чередования прошлого и настоящего отчего-то бесил меня. Постоянно было ощущение «да закончи уж одну историю, тогда переходи на другую». Не почувствовала необходимости в столько частых скачках туда и обратно. Хотя когда истории сошлись в одно целое и прошлое было переосмысленно с позиции настоящего и будущего стало намного интереснее! И заканчивала чтение я уже активней и без приложения усилий воли.

В целом после прочтения остались смешанные чувства. Мощная история и какое-то невзрачное ее представление. Поэтому моя оценка только 3 из 5.