Snowtrooper

22 февраля 2017 г. 12:53

Прежде всего хотелось бы рассказать об авторе и о серии "Мастера исторического романа".
Серия выходила где-то в 1995 г. и выпускалась "Центрполиграфом". Всего вышло 6 книг и все они за авторством Алана Саваджа. Планировались, впрочем и другие книги, в том числе и отечественных авторов, но, насколько мне известно, они так и не вышли.

Алан Савадж. За этим псевдонимом скрывается писатель Кристофер Николь и подробнее о нем можно почитать тут. На русском языке вышло с десяток его романов и я пытаюсь собрать их все. Дело в том, что на меня сильное впечатление произвел прочитанные в детстве его роман "Османец" и с тех пор я продолжаю поиск его книг.

Итак, роман "Королева ночи". Он рассказывает о судьбе королевы Джованны I Неаполитанской. Это время начала Столетней войны и "авиньонского пленения" пап. Впрочем, это всё только фон. На самом деле книга рассказывает о судьбе Ричильды Бенуа, служанки королевы, и ведется от её лица. Ричильда вместе с королевой, а зачастую и отдельно от неё переживает множество приключений, встречается с большим количеством реальных исторических персонажей и все время вступает с ними в определенную связь. Вот тут и кроется не самый приятный момент для меня в романе. Героине удалось вступить в интимную связь почти с каждым мужчиной, появляющимся в романе: полководцы, священники, моряки и прочее, прочее...Будьте уверены, как только на горизонте появляется мужской персонаж с именем, он обязательно что-то сделает с Ричильдой (или она с ним) в интимном плане. Это несколько утомляет и исторические события, происходящие в романе, меркнут перед этими фактами. Отдает мелодраматизмом и "чувственной эротичностью". Впрочем, похоже, у автора это имеется во всех его исторических произведениях.
Также Ричильда много участвует в исторических событиях того времени и это всё может представлять определенный интерес для любителей добротного исторического романа. Хочу отметить, что "Османец" на две головы выше "Королевы ночи", но это всё-таки разные произведения,хотя и оба являются историческими романами. Кстати, как я понял, во всех семи исторических романах Саваджа, переведенных на русский язык, главными героями являются именно англичане, попадающие в разные страны и находящиеся рядом с правителями.

Если попадется данная книга, то почитать можно, считаю, но только любителям женской романтической прозы, всё-таки роман ближе к ней, чем к традиционному историческому.