21 февраля 2017 г. 19:51

О том, что я, собственно видела убийцу, я никому не обмолвилась. Молчать было нелегко. Такая обалденная новость – а ты тут молчи.

Книга скучная и немного поверхностная. Нет ни работы полиции (в особенности, нет раскрытия работы супер секретной организации), нет погружения в тему, лишь надерганные неуклюжие вставки, словно сноски из википедии. Хотя, ау, у нас тут убийства и прочее!
Где логика? Где мотивация? Где раскрытие персонажей?
Спустя пару часов я не могла вспомнить имена основных героев, а это говорит о том, что они совершенно не прописаны. Да, это лишь первая часть очередной трилогии про типичную девочку со сверхспособностями. Но до чего зубоскрипительно рассказанная автором.
Про главную героиню нет смысла говорить. Огрызок белого картона на котором в нужный момент схематично рисуют необходимые эмоции и чувства.
Я ничуть не удивлюсь, если в следующей части нам покажут и любовный треугольник, и героиня внезапно станет самой крутой и смелой, и вновь все пойдет по неизменной тактике авторов подобных книг – лей воду и не обдумывай сюжет заранее, пускай читатели и дальше болтаются в трясине невразумительных и пустых действий.
Кроме того оценка низкая еще по причине того, что я терпеть не могу обман в книгах. Если мне обещали Джека Потрошителя, то и читать я хотела про него. Хотя кому это интересно? Ведь главное – привлечь внимание, а результат уже не важен.