21 февраля 2017 г. 09:37

2.5

Наверняка Перрети является хорошим автором, не зря обладает армией поклонников, но я после прочтения клятвы вербоваться в нее не хочу. Есть у меня ощущение, не подкрепленное правда какими либо фактами, что в начале своей карьеры Перрети подавал большие надежды, но добившись определенного успеха, решил далее почивать на лаврах, подобных примеров в литературе десятке, но для меня подобное стало настоящим открытием, я не так давно активно читаю книги, и в прошлом с таким не сталкивался. Но вернемся к Клятве. В данном жанре у Перрети куча конкурентов, и чего то нового он не привнес, он просто стал одним из...Причем без приставки лучших. Лично у меня сразу напрашивается аналогия с моим любимым автором и по совместительству признаному королю в данной области, речь конечно о Стивене Кинге, так вот, даже худшее что выходило из под пера этого мастера на голову сильнее Клятвы. На этом можно было бы и закончить, но мне бы хотелось донести подробнее всю гамму эмоций, полученных мною при чтении, т.к они не ограничиваются только лишь отрицательными.
Клятву я прочитал около месяца назад, на мой взгляд это идеальный период, при котором можно составить объективную оценку произведению. Помню что у меня создалось странное впечатление, будто книгу писали два разных человека, причем тот , кому досталось начало, мне понравился больше. Действительно, первые страниц 50 были хороши, в лучших традициях жанра. Но потом автор будто резко деградировал, будто весь его писателский опыт и талант сбросили до базовых настроек. Это первый, и наверное самый существенный минус. Так резко обнадеживать своего читателя просто неприлично. Второй существенный минус, это великое множество не нужных деталей, которыми под завязку набита клятва. Возникает мысль, что Френка поставили в жесткие рамки, и в приказном порядке обязали исписать энное количество страниц. С этой задачей он справился блестяще, надо отдать ему должное. При всех своих минусах, если бы книга не была столь внушительных объёмов, если бы автор сосредоточил внимание на том экшене который присутствовал на страницах, и не сдабривал все это ведрами ненужных сюжетных линий, его творение не оставило бы у меня такое горькое послевкусие.
Но даже после всех этих критических стрел в адрес Фрэнка Перрети, если у меня появиться возможность прочитать одно из первых его произведений, я ей воспользуюсь, потому что если есть хоть малейшее обстоятельство, способное изменить отрицательное мнение о качестве того или иного автора, ими ни в коем случае пренебрегать нельзя. А Фрэнк все таки заставил меня придти к мысли, что он может и лучше.