21 февраля 2017 г. 00:49

5 Не рой другому яму - сам в нее попадешь

- Злая и нелепая жизнь, - сказала Моргиана, - зачем ты была такой для меня?

Жизнь - штука сложная: в ней всегда находятся поводы для огорчений, недовольства собой и эмоциональных всплесков. Но, несмотря на многообразие жизненных ситуаций, мы сами по большей части создаем мир, в котором живем. Не так важно то, что случается с нами, гораздо важнее как мы к этому относимся. Ответить ли злом на зло, обвинить в своих неудачах себя или окружающих, держать эмоции под контролем или срываться на первого встречного - каждый здесь делает свой выбор. И каждый его считает единственно правильным для себя.

Вот и одна из главных героинь, Моргиана тоже сделала такой выбор: оказывается все вокруг виноваты в ее несчастье, а она так, мимо проходила. Ну, допустим, родилась некрасивой, и что дальше? Некрасивая внешность еще не повод ставить на себе крест и озлобляться на весь мир. Бывает, что люди вопреки всему достигают высот, любят и ценят жизнь, каждый ее момент, стараются открыться миру, а тут такое...

Моргиана настолько пропитала себя завистью, ненавистью и злобой, что в свои 35 лет превратилась в отвратительную старуху. И даже имя у нее очень говорящее. Она не останавливается ни перед чем: каждого готова устранить на своем пути, для всех способы найдутся.

Красивая? Убить! Пришла восстановить правду? Отвести, до ближайшего обрывчика прогуляться! Посмеялась над ней? Искалечить! Ситуации с Джесси, младшей сестрой - это вообще отдельная тема: девушка, которая еще так слаба, убегает из дому в лес, а Моргиана в это время придумывает отговорку на случай, если Джесси не найдут. Отравить жизнь сестре - вот основная цель Моргианы:

Если тебя спасут, - говорила она, обращаясь к сестре и видя ее тоскующее лицо, - как бы ты ни была довольна впоследствии своей жизнью, в твоем доме все-таки одна стена останется навсегда черной; и ты уже не забудешь меня!

Как же это мерзко! Обычно, в случае с отрицательным героем, я стараюсь понять причины его поведения, возможно, даже посочувствовать.

Но случай с Моргианой - исключение. Она не вызывает ни сострадания, ни даже желания понять ее. Естественно, все мы совершаем ошибки, и порой неправильно себя ведем. Но никогда не поздно все осознать и исправить, попросить прощение у тех, кого обидели случайно или с умыслом и пересмотреть свои поступки. Здесь же нет даже намека на осознание. Ну просто нет и все! Мне постоянно хотелось воскликнуть: "Будь проще, и люди к тебе потянутся!" Я до последнего ждала, что случится чудо, и Моргиана наконец-то опомнится, но, увы.

А. Грину четко удалось изобразить противостояние добра и зла и прописать характеры героев. Великолепный авторский слог - отдельный плюс. Читать - сплошное удовольствие. Финал мне показался очень закономерным. История - наглядная иллюстрация закона бумеранга в действии и того, как случайность может решить судьбу. Итог: твердая пятерка.