George3

20 февраля 2017 г. 22:46

4 Что может делать любовь

После того, как я прочитал «Записки русского путешественника» и «Марфа — посадница» меня уже не удивило, что автор серьезного труда «История Государства Российского» написал такие сентиментальные повести, как «Бедная Лиза» и «Наталья -боярская дочь». Последняя, по моему, остается как бы в тени «Бедной Лизы», которая запомнилась мне еще со школьной скамьи, хотя сентиментализм автора с его описанием страстной, беззаветной любви, ради которой молодые люди идут на все, достиг своего пика именно в «Наталье». В произведении показана настоящая любовь, которая, по мнению автора, превыше всего. Истинное чувство преодолевает любые препятствия, оказывается сильнее любых предрассудков. Любящие по-настоящему должны быть вместе. Это одна из главных идей повести, выраженная словами «любовь всего сильнее» в письме к отцу Натальи Алексеем, наряду с темой чести, неотделимой от темы служения царю. Честен и достоин тот, кто всеми силами души служит государю и Отечеству.
Действие повести воскрешаются те славные времена, “когда русские были русскими”, идиллическую пору чувствительности, ещё не утраченной людьми. изображает старую Русь, быт и нравы того времени.  Наряду с прекрасным литературным языком автора создается такая удивительная идиллическая картина, надолго остающаяся перед тобой. В общем чистейшей воды сентиментализм, не вызывающий отторжения