20 февраля 2017 г. 22:35

Вообще от этой книги я ожидала интересной и полезной информации, но вместо этого увидела мерзость и гадость изложения. Автор по факту вымазала всех исторических личностей в дерьме и покопалась в их грязных трусах, но не дала ни капли полезной информации. Лично мне, было крайне неприятно такое читать. Да, я как получившая историческое образование знаю, что у каждого правителя и системы есть свои негативные стороны, но здесь это был перебор. Я ждала истории про драгоценности, но фактически ничего не получила из этого. Книгу никому рекомендовать не стану. Да и к тому же автор постоянно уходит в сторону от основного повествования и путает читателя. Поскольку книга поделена на три части и в ней всего 8 рассказов, то я кратко о них расскажу, и вы решайте сами – нужно вам это или нет.

«Сдачи не надо» - это история сделки о покупке Манхэттена. И здесь вам, пожалуй, следует знать всего лишь несколько вещей. Первая – все ценности в мире относительны, поэтому то, что сейчас кажется обманом (бусины), в то время очень высоко ценилось в Новом Свете. Хотя для Старого Света они не представляли никакой ценности. И второй момент, стоит помнить, что, несмотря на нынешнюю ситуацию с недвижимостью, по факту эта земля не может никак возделываться (из-за особенности почвы) и дома и здания фактически стоят на мусоре и болоте (и строятся в высоту). Так что стоимость это относительная вещь.

«Прецеденты навсегда» - развинчивает мифы о бриллиантах и их ценности. Вот эта глава действительно полезна тем, кто не разбирается в драгоценностях. Самый большой обман заключается в том, что покупателям внушают ценность этого камня, тогда как по факту бриллиант не имеет абсолютно никакой ценности. И это реальная правда, поскольку этот камень добывается тоннами и те 10-20 тысяч что за него платятся это чистого рода надувательство и маркетинговый ход. И тут стоит зацитировать одну вещь «Согласно теории позиционного товара, вещь приобретает ценность, если становится желанной. Другого способа нет. Так называемый позиционный товар ценен не потому, что необходим или функционален, а просто потому, что его хотят купить». И хитрость заключается в том что «раз они не могут контролировать количество алмазов, извлекаемое из земли, они могут регулировать количество алмазов на рынке». Так что выводы делайте сами, стоят ли драгоценные камни того, чтобы тратить на них свои деньги, когда по факту их ценность построена на иллюзии необходимости и иллюзии редкости.

Дальше больше треша

«Цвет денег» - история про изумруды и то, почему они стали популярны. Вот здесь, в отличие от бриллиантов, причина спроса кроется в двух факторах. Первый из которых дефицит, потому что они действительно добываются лишь в нескольких местах на планете. Второй же фактор – психологический. Научно доказано, что зелёный цвет успокаивает нервную систему, заставляет человека расслабиться и верить, что всё будет хорошо. Поэтому изумруды это своего рода гарант стабильности и спокойствия.

«Как важно быть знаменитым» - обсуждается личная жизнь Марии Антуанетты со всех сторон. Автор не стесняется просвещать читателя на счёт самых пикантных деталей и не гнушается использовать бранные слова типа «королева-сучка». Лично для меня такая подача материала (в фривольной форме) показалась крайне не этичной и возмутительной. Из 40 страниц нужной теме посвящено лишь 10, остальное это стирка грязного белья правительницы. И автор постоянно переходит на современный слог и упоминания Америки. Извините, но это вообще друг с другом никак не связано. Ну например, использование слова таблоид, какой вообще таблоид, когда речь идёт о 18м веке? Ну и главный вывод который автор в итоге делает – если вы хотите разбогатеть и получить известность, придумайте для вашего драгоценного камня историю. И чем больше проклятий будет на украшении, тем дороже он будет стоить.

«Привет, моряк» - тут речь уже пойдёт об Англии и эпитеты у автора становятся ещё хлеще. Грязное бельё, но уже английское. И тут лучше дословно зацитировать хотя бы парочку фраз «Генрих VIII был придурком» и «Генрих VIII, как настоящий подонок», стоит ли продолжать про видение автором исторических событий? Да, я конечно понимаю, что ты не историк, ты ювелир, но почему ты так выражаешь свои мысли? Эти же люди не являются твоими друзьями и ты не их подружка. Так что если сократить весь этот поток брани и слов автора, то мы получим рассказ, как Британская империя стала великой державой при идиотах-правителях.

«Старая игра в скорлупки» - и речь идёт о коллекции Фаберже и России. Стоит ли говорить, что автор в очередной раз плюнула в монархию? Достаточно прочесть строчку «Во главе этой системы стояли порочные цари, правящие державой, гниющей вместе с ними». И где здесь юмор? Между юмором и провокацией есть огромная разница. И автор делает вывод – данный вид украшений показывал понты российского общества и именно из-за всей этой показухи в России и произошла революция. Ну-ну, советовала бы автору больше покопаться в истории.

«Нитка Босса» - а тут речь уже идёт про Японию и о том, какая же это была закрытая страна. Да-да, сарказм автора так и плещет. Но тут хотя бы плюсом является то, что автор рассказывает про то, как собственно говоря жемчуг образовывается, показывает разницу между натуральным и искусственным жемчугом. Но если говорить чуть дальше, опять же она высмеивает метод образования жемчужины и относится к нему пренебрежительно. Более того, она называет образование жемчуга «сексуальным насилием над живым организмом». Мдааа. Если культивированный жемчуг ещё как-то подходит под это определение, потому что не особи выживают, то для естественно образованного жемчуга такой термин идиотский. Но автор не разделяет по критериям, поэтому любой жемчуг для неё – отбросы.

«Главное – правильно выбрать время» - и речь тут пойдёт о происхождении часов. От первых существующих часов, до современных моделей настенных и наручных. Стоит ли говорить, что автор в очередной раз полила грязью данное изобретение? Дескать мужики стали использовать дамские украшения. И только благодаря наручным часам была одержана победа в Англо-бурской войне. И да, самыми гениальными во времена Первой Мировой были американцы, потому что им государство дало деньги на часы, а остальные жмоты, не любили своих солдат. В итоге автор делает вывод, что неизвестно, что ждёт часы в будущем. Интересно правда, особенно на фоне тех резких заявлений, что она делала до этого.

Под конец хочется лишь сказать какого х**ра здесь было? Простите за мат, но иных слов от книги у меня нет. Автор даже не пытается понять историю других стран, потому что она не историк – она ювелир и пока она рассказывает о свойствах камней и их происхождении, пока она говорит о самих драгоценностях – никаких проблем нет. Но как только она переключается на историю она полный 0 и воспринимает историю не с позиции народа, а подкрепляет свою точку зрения цитатами из книг, иными словами – лишь она правильно её знает и трактует. А это далеко не так, потому что все, что она говорит, это одна сплошная желчность и грубое хамство. Книгу читать категорически не рекомендую, хотя читается она легко и перевод хорошо выполнен, но поверьте, купаться в грязи никому не захочется.

"1000 книжных дверей - Комната №6 "Венециано романтико" - тема №8 "Статуя льва"