19 февраля 2017 г. 16:25

5 Маша Лукашкина против Евгения Онегина!

Маша Лукашкина против Евгения Онегина!
"Высокой страсти не имея
для звуков жизни не щадить,
не мог он ямба от хорея,
как мы не бились, отличить..." А. С. Пушкин "Евгений Онегин".
А вот Маша Лукашкина твёрдо знает, как объяснить ребёнку, что такое хорей, анапест, ямб, дактиль и амфибрахий.
Кто такая Маша Лукашкина?
Маша Лукашкина - детский поэт, прозаик и переводчик. Составитель первого на русском языке поэтического сборника Р. Л. Стивенсона "Детский сад стихов и другие стихотворения". Перевела на русский язык стихи Кристины Россетти, сказки Доктора Сьюза, а также юношеские стихи Джека Лондона. Пишет повести и рассказы для детей, а также пьесы для детского театра.
"Книга моих стихов" Маши Лукашкиной очень мне нравится. Автор очень доходчиво объясняет не только для детей, но и для таких, как я, что такое рифма и размер, строка и строфа, как строки собираются в стихотворения. Стихотворения бывают разные по содержанию, форме и настроению и как помочь им зазвучать красиво
Книга состоит не только из теоретической, но и практической части. Сначала ребенок должен придумать скороговорку или загадку (1 строка), затем подобрать простые рифмы (2 строки), потом написать хокку (3 строки), веселое буриме (4 строки), лимерик (5 строк) и т.д.
Меня очень позабавили небольшие тексты-комментарии от автора, строки для записей своих стихов, поля для черновика и, конечно, наводящие вопросы, советы, подсказки, словарики и примеры стихов.
Я очень жалею, что никогда не стану поэтом. Хотя книга может быть полезна не только юным поэтам, но и творческим людям. Она хорошо развивает воображение и вкус.