NastyaMihaleva

Cубъективные каляки

19 февраля 2017 г. 03:49

Это прекрасно! Одна беда: почему я так поздно решила прочесть книги автора, что их почти не достать на бумаге? Нет в жизни совершенства, причем не только в этой - у Четверг тоже не всё гладко. А вроде бы? Муж любимый, работа не из худших, мир без двух не самых приятных личностей, да ещё и дорогая сердцу книга обрела хороший (сравнительно) финал. Мечта библиофила!.. Но постойте! А постоянные выступления как публичное лицо, претензии по поводу того самого менее злополучного финала книги, беспокойные родственники не самых приятных из прошлого пункта? Говорю же, идеал недостижим... И ладно бы хорошее и плохое друг друга уравновешивали, так второй компонент пытается перетянуть одеяло на себя и, к сожалению, далеко не безуспешно.
Завязка довольно стандартная, но бодрая, правда? Прибавьте к этому книги, много книг, целые библиотеки книг и марш литературных героев (не учитывая ещё армию литературных отсылок). Скрепите юмором и отправьте в душу читателя до готовности. Отличный результат гарантирован. Вот только (никто же не считал, что обойдется без "но"?) перед нами рецепт коржей для торта. Вкусно, что просто пальчики оближешь, красиво, аромат божественный, но до финишной прямой путь пока не близок. Потому что автор любит трудности и замашки на шедевр (а дотянет ли - пока рано судить). Запасаемся временем, следующей книгой, устраиваемся поудобнее и продолжаем. Мне то точно не оторваться.

— Но это же абсурд! — прокричал Хопкинс, когда его поволокли прочь.
— Нет, — ответил следователь. — Это Кафка.

Книга прочитана в рамках Книжного путешествия, тур 10.