Fricadelka

по фрикаделькам

18 февраля 2017 г. 15:12

5 О дивный Восток! О сказочный край!

Тысячу и одну ночь Шахрезада рассказывала сказки царю Шахрияру. Тысячу и одну ночь она пыталась достучаться и успокоить озлобленное сердце своего царя. В её сказках женщины предстают перед нами и порочными созданиями, и чистыми, незапятнанными, как ангелы. Рассказывая об этом, Шахрезада пытается объяснить Шахрияру, что не все женщины предают и не все они достойны смерти. Злясь на свою изменницу-жену, он чуть ли не перерезал весь город из-за чувства обиженности и жажды мести. Но восточные сказки обладают успокоительным и лечебным свойством, человек становится спокойным и покладистым.

Меня удивило, как все сказки непохожи на те одноимённые мультфильмы, что я смотрела в детстве. Путешествия Синдбада-морехода я совсем себе не так представляла. Ала-Аддина - тоже. Некоторые сцены неприятно удивили. Но ведь это же сказки, фольклор, народное творчество, они либо чему-то учат, либо просто помогают скоротать время с пользой.

И ведь все сказки о добре и зле, а точнее о победе первого над вторым. И пусть будет куча несостыковок, непоняток, необъяснимок, но всё равно все в конце концов будут счастливы. Добро всегда восторжествует, а зло всегда будет наказано.

Восточные сказки притягивают своей наивностью и простотой. Это как индийские фильмы. Все будут плакать, страдать, но потом найдут брата или сестру, которых злые люди разлучили ещё в роддоме, и все станцуют и споют под хорошую музыку.

Да уж: рассказывались сказочки взрослому мужику.
А вы сказку о гашишееде в этом сборнике читали?

Нет, была такая сказка? Ничего себе)))))

Тыц