18 февраля 2017 г. 12:13

5 Несколько насыщенных месяцев на пути к счастью

Когда до конца книги остается около полусотни страниц, у меня всегда находятся дела, чтоб не дочитывать. Привыкаешь к персонажам, и откладываешь момент прощания. Но, эта серия, стоила того, чтобы прочесть.
Я не могу согласиться с теми, кто говорит. что книга очень мрачная, сюжет гнетущий. Как ни крути - это сказка. И после второй книги понятно, что можно умереть и вновь вернуться, да и сам жанр не подразумевает много смертей.
Такая маленькая жизнь в довольно увесистой книге. Примерно три месяца жизни героев, очень увлекательной, насыщенной жизни.
Я начала читать почти сразу после второй части, хотелось продолжения, вместо него пришлось увязнуть в пережевывании последних событий предыдущей книги. Это требует усилий.
Приходится многократно смотреть как персонажи похожи друг на друга: Реза на Мегги, Мегги на Мортимера, Мо на Сажерука, Сажерук на Бриану, Бриана на Роксану, Фарид на Дориа (причем настолько. что Мегги не заметила и полюбила Дориа), не считая Якопо, похожего на Казимо и Змееглава, Змееглава на Виоланту. Мы узнаем как они мысленно друг друга называют, особенно Орфея, придумывая ему прозвища вроде Сырной головы, на их взгляд одно обиднее другого. В нашем мире, на мой взгляд, все они безобидны.
Всю вторую книгу думаешь: "Что за роль у Элионор?" Та роль, которая "зачем"? может это ружье, которое должно выстрелить в конце. И да, как только тебе хочется вырвать каждую вторую главу, потому что там Элионор так завидуем всем остальным, что заболевает, её таки вписывают в общий сюжет.
Как только ты проберешься через эту скуку и монотонность похожести и переживаний персонажей, история заиграет красками, как новогодняя ёлка.
В книге не понравилась оформление: ужасно устарело! Да, все обложки из фильма. Но обложка не отражает сути книги: другой мир, другая одежда, изменившиеся персонажи (за три то книги), летающие обезьяны, которых нет в чернильном мире