18 февраля 2017 г. 10:09

Я решила дать «Котам-Воителям» еще один шанс и не пожалела. Вторая книга цикла, «Огонь и лед» оказалась намного увлекательнее предыдущей части.
Огнегрив, бывший домашний котенок Рыжик, стал настоящим воителем Грозового племени. В кошачьем лесу опять неспокойно. Племя Теней заключило тайный союз с Речным племенем, и враги готовятся к большой войне. Огнегрива тревожит глашатай Коготь, вероломно убивший одного из соплеменников. Юный воитель делится своими подозрениями с Синей Звездой, но предводительница не верит ему. Надвигается зима, в племени свирепствует простуда, уносящая жизни маленьких котят. Лучший друг Огненгрива Крутобок вдруг стал надолго пропадать из лагеря, а сам рыжий воитель неожиданно проникся ностальгией о прошлой жизни и тайно встречается со своей сестрой Принцессой.
Вторая книга богата на разные события, как интригующие, так и печальные. Поиски племени Ветра, трогательные и по-родственному нежные встречи Огнегрива с сестрой, эпическая битва с Звездоломом и его бандой. Огнегрив уже не тот наивный котенок, проникнувшийся романтикой волной жизни. Он силен и отважен, свято чтит Воинский закон, но молодому коту еще многому предстоит научиться. Вовремя распознавать тайные козни врагов, да и педагогические таланты Огнегрива оставляют желать лучшего. Непоседливая и самоуверенная Пепелюшка и племянник Облачко ни во что не ставят своего учителя. Впрочем, печальная судьба кошечки вызывает сочувствие, и я надеюсь, что она обретет смысл жизни в целительстве.