Amatik

17 февраля 2017 г. 22:52

Никогда не угадаешь, понравится ли книга. С неизвестными или малоизвестными, а тем более советскими, авторами вообще получается игра "Кот в мешке". Правда, Антонова я уже знала по "Ваське", не особо интересной книге про стройку великого социализма в СССР. Васька, Аленка - мужчина пишет о женщинах, про их настоящее, про то, как им живется в большой стране, как они сами, их друзья и родственники поднимают целину, строят метро и учатся, конечно же, только на одни пятерки.
Аленка - школьница, едет в грузовике вместе с чужими людьми в большой, по степным меркам, город учиться. Родители остаются выполнять важное задание партии в почти необитаемом крае, а ей надо вырасти еще достойным советским человеком. Вместе с ней едут и чужие люди, каждый по своим делам. Пока едут, рассказывают истории, а иногда с ними случаются разные "интересные" происшествия.
Пишу сейчас этот отзыв и думаю о советской прозе. Все знают, что была заказная агитационная, прославляющая художественная литература; была жизненно-мощная литература; была написанная по указу выше, но безумно интересная и нужная литература. Проза Антонова, вот уверена я, относится к первой категории - ничего лишнего в тексте, все легко и светло, все нужно и педагогически правильно. Только литература ли это на последующие века?