crazy_squirrel

по прятанию орехов

17 февраля 2017 г. 17:23

Если вы вдруг увлеклись циклом о Темной Башне, как и я, не допускайте ошибку, как я. А имя этой ошибке — "Темная Башня. Путеводитель" (или "Путь к Темной Башне") Бева Винсента.

Сам цикл о Темной Башне настолько захватывающий и живой, настолько затягивает и убеждает в своей реальности (потому что кто может гарантировать, что паралельных миров нет?), что когда перевернута последняя страница, хочется найти еще что-то, добавить немножечко сверху, разобраться в деталях и смыслах (особенно после концовки), но ни в коем случае не оставлять этот мир. Так вот. Если у вас возникнут такие желания, не беритесь за книгу Бева Винсента, тем более сразу после цикла (как это сделала я :/). Классические путеводители, они же какие: рассказывают о мире, его истории / традициях / мифах / обычаях; дают характеристику героям и рассказывають об их жизни в очень краткой форме; добавляють дополнительные материалы, например, карты, словари и т. п. Все это и так есть в историях, которым посвящены путеводители но очень точечно, а в путеводителе аккумулируется.

В путеводителе Винсента все не так, вернее, не совсем так. Всю первую главу вы будете читать, как долго и с какими усилиями рождался цикл о Башне, вплоть до количества экземляров в каждом тираже и качества бумаги... Следующие 7 глав вам перескажут содержание всех 7 книг (без дополнительных), причем в очень сжатой форме, без комментариев. Если вы только что прочитали цикл, удовольствие сомнительное. Дальше идут главы про каждого героя, но это только пересказ событий в привязке к каждому из них (опять). И хронология событий, в нашем (паралельном?) мире и в мире Роланда, то есть, еще один пересказ событий. Несколько глав философствования о природе творчества :/ Есть словарь, это да. И единственная, по сути, полезная глава — это связанные произведения. Вот, собственно, ее одну из всей книги и можно прочитать. Потому что если цикл понравился, тут как раз есть исчерпывающий ответ на вопрос: "Что бы еще такого же почитать?". Выбрасывайте путеводитель и идите сразу по этому списку. Тогда мир Роланда встретится вам еще не раз, и всегда это будет приятная неожиданность и радость узнавания старого приятеля :)