16 февраля 2017 г. 23:54

ВНИМАНИЕ! СПЛОШНЫЕ СПОЙЛЕРЫ!

На рубеже тысячелетий Бог и Дьявол отправляют на Землю своих лучших агентов. 7 дней. Кто за этот срок одержит верх над соперником, тот (добро или зло) будет править бал в следующую эпоху.
А? Вот это да! Вот это сюжетина, – подумала я, воодушевилась иии…
Исчадие ада угоняет и топит дорогие автомобили, да ещё пытается переманить одного влиятельного дяденьку на «тёмную сторону силы», а вселенское добро в юбке, вообще, напрочь забывает о возложенной миссии, и продолжает делать то, чем и так занималась: ходит на работу, помогает бездомному, обитающему у дока, читает лекции на досуге и навещает детей в больнице.

Скучно, товарищи, просто заставляла себя читать дальше, а за уши притянутая история о доках и докерах (тоска зелёная) - полкниги убили на неё, да так и бросили на полуслове.

И вдруг, о боже, бам-трам-тарам – Ангел и Бес влюбились. Когда? Как? Почему? – придумайте сами.
Не убедила история любви ни капельки, маленький Станиславский внутри меня вообще негодовал =).
И знаете, как-то обидно за все силы добра стало, когда «суперагент от Бога», не мигнув глазом, так и не вспомнив о сверхмиссии, яро воспылала желанием «записаться» в падшие ангелы. Благо, демон попался сердечный…

Читала, негодовала и вот, *фанфары* финальная сцена: Бог и Дьявол мирно беседуют в парке на скамеечке. Всё сложилось – готовый сценарий для заокеанского фильма: дерзкий, харизматичный дьяволёнок охмуряет божьего агнца, запретная любовь, слёзы-сопли,хэппи-энд =)

За задумку плюс, за всё остальное жирный минус. Возможно, если бы читала лет в 15, отнеслась бы по-другому, но сейчас мне больше по душе другая история с Дьяволом на скамеечке – у Патриарших прудов, начавшаяся). Хотя, и сравнивать то нельзя эти два романа.

Книга, которая идеально подойдет для встречи весны (светлая, жизнеутверждающая, эмоциональная) – мимо.
Что ж, на вкус и цвет…

2/10.

ТТТ, совет AyaIrini . В любом случае, спасибо =)