16 февраля 2017 г. 23:47

Нежным и трепетным натурам в эту книгу лучше не заглядывать. Она не для них. Суровая правда жизни викингов, обитающих на продуваемом острове с промозглым климатом, накладывает свой отпечаток буквально на все. Да и откуда взяться изысканным манерам если

Остров Олух — место сырое, и вещи там никогда толком не просыхают. Из холодных и мокрых они становятся теплыми и мокрыми, вот и всё.

Поэтому юные викинги изучают жизненно необходимые науки вроде Боя на Мечах, Обучения драконов и Плавания, а для эстетического развития остаются Бесталанные Граффити и Витиеватая ругань. Все строго практической направленности. Отвлеченные размышления у них не в цене. Решения принимаются быстро и громко. Только вот последствия этих решений не всегда бывают теми, которые планировались.
"Кажется, что-то пошло не так" скоро можно будет делать девизом племени Хулиганов, любимая забава которых - бег по аккуратно разложенным и помеченным табличками граблям, а единственный бонус от этого - чудесное вызволение из очередной передряги.
Иккингу, как обычно, "везет" больше всех. Если остальные вляпываются в приключения по собственной инциативе и с бодрым настроением, то его ведет чувство долга. В итоге и ответственность на него сваливается гораздо большая, чем на остальных - положение обязывает. Единственное утешение - верный, хоть и капризный дракончик да лучший друг Рыбьеног рядом. А хорошая компания - это уже половина дела. И уже не так важно, что именно делаешь: ищешь сокровища, убегаешь от разъяренных драконов, бьешься с врагами...
Хорошая книга для всех тех, кто не боится внешней грубости и сможет увидеть за ней все то настоящее, что важно и в реальной жизни.

Книжное путешествие 2016. 10 тур. Плавание на край света. Ход 4. Драконий остров

Обожаю эту серию! Всё, что вышло, уже скупила. И самое смешное, что сын бросил, а у меня всё ещё в планах дочитать все книги)).

Самое главное - не воспринимать ее слишком серьезно :-)

Я первые четыре книги серии своему младшему подарила на Новый год. Теперь он почти месяц уже борется с первой и нежно листает оставшиеся три. Уже просек, что в серии 10 книг. Если не надоест ему, то куплю все остальные. Первая самостоятельная большая книга :-)

Да, она же с таким хорошим юмором написана. У меня вон до сих пор, если что, то как Беззубик заявляет: "Но я не хочу!")))