NelitaArven

16 февраля 2017 г. 23:14

Это книга о замечательном сербском прозаике и драматурге, который, к сожалению, почти неизвестен моему поколению, но я очень люблю его творчество, я его открыла для себя ещё в детстве благодаря шикарнейшей «Автобиографии». Биография Нушича оказалась не менее интересной, чем его творчество, исследователь проделал серьёзную работу, собрал много материала и даже пообщался с дочерью писателя. В книге можно узнать не только яркие подробности жизни замечательного писателя, но и сведения, связанные с историей Сербии и сербскими традициями. Очень радует, что Бранислав Нушич показан живым человеком со своими особенностями, а то довольно часто писатели выглядят какими-то чересчур правильными и неестественными. Нушичу пришлось жить в очень непростые времена, он не сразу получил заслуженное признание, имел проблемы с властями, а на Первой мировой войне потерял горячо любимого сына, но он никогда не терял своего оптимизма и чувства юмора даже в самых непростых ситуациях. Неудивительно, что у него всегда было много друзей и почитателей. И ещё он был очень мудрым, потому что только такой человек мог писать произведения, пронизанные ярким юмором и острой сатирой. Книга читается очень легко и складывается ощущение, будто читаешь художественное произведение.