16 февраля 2017 г. 16:00

Можно ли сказать, что «Источник» - это прежде всего роман? Именно так определяет свои книги Эдвард Резерфорд, также автор исторических саг. У него, как и у Миченера, сюжет не вплетен в исторический фон определенного периода. В данных произведениях центр всего - История. Главными героями выступают город, страна, нация, религия. «Источник» можно еще назвать сборником повестей и рассказов, но как-то язык не поворачивается. Крепкая идейная связь пятнадцати (даже шестнадцати, если не больше) историй, происходящих в разный исторический период неопровержима; структура книги прочна, как монолит. Ясное дело, «Источник» не назовешь историческим трудом, все-таки здесь есть вымысел и художественная форма повествования. Для меня же книга является добротным историческим произведением, со всеми своими противоречиями и неточностями.
Святая Земля. Место где, образовались три мировые религии. У каждой из них свое историческое развитие концепции Бога, своя реакция на происходящее в мире. Традиционное христианство фактически всегда было во власти политики, поэтому мне было интересно, что автор напишет о первых христианах, еще не попавших под римское и языческое влияние. Однако, в итоге я получил книгу прежде всего об иудаизме и евреях. И к концу книги, уже видя весь замысел автора, мне стало понятно, что дай мне Миченер все то, что я хотел и наделся получить с самого начала чтения, привело бы к огромному расколу всего произведения.
Моя оценка: хорошо. Нет, я бы даже сказал, очень хорошо. И не смотря на то, что автор убежденно пишет о том, что до сих пор является спорным, а его некоторые философские размышления касательно исторических событий кажутся недостаточно убедительными, - книга определенно достойна, чтобы ее читали и перечитывали.