15 февраля 2017 г. 13:01

Наверное, так могу только я - начать читать трилогию с последней книги. Хотя, не думаю, что пропустила что-то важное.
Есть два волшебных королевства - Зимнее и Летнее, где живут сказочные существа. Только добра в этой сказке практически нет - сплошное зло. Дворы между собой соперничают за власть, в марионетках у фейри выступают смертные люди. Ну а в центре всей этой истории пикси Кайа, любящая короля Зимнего двора - Ройбена. Девочка росла в семье обычных людей вместо их настоящей дочери. Это нормально в мире злобных фейри - красть младенцев или совершать такие подмены. Любовь свою Кайа должна доказать, сделав невозможное, - найти фейри, умеющего лгать. Зато какая награда ее ожидает - сердце короля и титул королевы. Конечно, романом о любви эту книгу сложно назвать - слишком уж много черноты и насилия вокруг. И я не понимаю, почему эту книгу многие называют чтивом для подростков. Мне бы не хотелось, чтобы эта история была прочитана моими детьми в столь раннем возрасте.
В чувства героев я не поверила, книга и сюжет меня не впечатлили. Советовать никому не буду. Ставлю 6 из 10 только за сцену поцелуя королей - тут у меня проснулось чувство жалости к Кайе и сердце дрогнуло на чуть-чуть.

Книга прочитана в рамках Книгомарафона Февраль 2017.