sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

15 февраля 2017 г. 06:14

3.5 Спойлер

Книжка забавная. Есть несколько отличных идей, не обсосанных графоманами.
И не длинная :)
Это я сразу написал, потому что обязан предупредить: про эту книгу без спойлеров написать не могу. Полчаса думал, как бы без них обойтись, но ничего не придумал. Так что, если не читали ещё, бросьте читать мой текст прямо сейчас!

Книга представляет собой разительный контраст с ранними опусами Братьев Стругацких. У них там сплошной коммунизм и покорение природы, а тут сплошной декаданс :))) Уж и не знаю, что лучше из этого набора. Всё-таки декаданс мне больше нравится. Видимо потому, что я его своими глазами не видел. А коммунизм очень даже видел...

С другой стороны, в обществе, описанном Генри Каттнером, можно легко сдохнуть со скуки, особенно тем "невыездным-неблагонадёжным", которых подозревают в возможном разглашении тайны.
Вот у меня однажды был в гостях гражданин одной очень маленькой республики. Сидим, смотрим новости по телику, я ему в двух словах комментирую, что показывают. И он спрашивает:
-- А что, у вас новости только про Россию?
-- Ну да, -- говорю. -- В основном да.
-- А у нас в основном про внешний мир.
-- Конечно, -- отвечаю я ему. -- Откуда вам новостей на целый выпуск набрать, если твоя страна по площади, и по населению не превышает половины Московской области?
-- Да, -- он говорит, -- то-то я и вижу, что у вас в прогнозе погоды восемь циклонов на карте помещается, а у нас только один, да и тот не полностью.

Вот это возможное разглашение тайны беспокоит меня. Похоже, у них там тоталитарный режим... Впрочем, бог с ними: если им нравится, так пусть хоть первобытной общиной живут. Нам-то что?

Короче говоря, всё ясно с ними, с потомками нашими.
Одного не понял я: за что мадам Холлайю обидели? Стульев, что ли в доме не хватило? Так могли бы один у соседей на ночь попросить. Один чёрт, возвращать не пришлось бы :)))

Хорошие идеи перечислять всё-таки не буду. Чтобы уж в последние спойлерщики не попасть.
Тем более, идеи совершенно прозрачны, автор их практически открытым текстом передаёт.

=========
Спасибо ohmel за рекомендацию :)

Картинка из книжки забавных иллюстраций к "Матушке Гусыне" картинка LucchesePuissant

Жаль, что у меня нет детей возраста, подходящего для Матушки Гусыни :)))

какая прелесть!