NecRomantica

Истины не существует, есть только восприятие

13 февраля 2017 г. 22:44

Хорошая крепкая фантастика, которая и в повествование вбрасывает мгновенно, и оторваться потом уже невозможно. Динамика сумасшедшая, экшн прописан грамотно и не скучно. Главная беда лично для меня - персонажи. Если у главного героя Хосато-Хаямы еще есть некоторые крючочки в биографии, за которые можно попробовать зацепиться и выработать симпатию, то остальные - типичный картон. И поэтому сложный личный выбор Хосато в конце - пойти против своего клана ради этого картона - не трогает нисколько. Кстати, есть еще такого рода книги, где персонажей хочется домысливать после прочтения, играть с ними, тут этого, увы, нет совсем, про них забываешь сразу же, как заканчиваешь читать. А история увлекательная, не оригинальная, потому что сколько всего уже было рассказано про восстание машин, это, по-моему, одна из широко освещенных тем в фантастике - роботы, выступающие против своих создателей-людей (и есть гораздо лучшие образцы жанра), но читается легко и интересно. Поэтому и крепкая, но средняя книга, можно потратить на нее время, можно и обойтись.