russischergeist

12 февраля 2017 г. 19:37

4.5 Но кто скажет, чем закончится Завтрашний День, когда он ещё не родился? Никто

Считаю, что этот роман-хроника очень интересен исходя из следующих трех мыслей.

Во-первых, этот роман может с легкостью заменить все европейские летописи, в которых рассказывается о событиях 11 века. Понятно, что читать их даже в адаптированном виде не очень просто. А этот роман - пожалуйста, без вопросов! Простой, легкий язык, основные мысли, переданные летописцами Иванов представил в художественном и диалоговом стиле. Очень глубокое повествование, наступлению сюжета реально веришь. Герои как реальные исторические персонажи, так и вымышленные герои хорошо раскрыты. Чувство, будто скоморох легко играючись на сцене тех событий всё отснял на видео и перенес с собой в двадцатый век все воспоминания, которые легко вспомнились и четко описались истинными красками жизни.

Второе, что мне понравилось, автор не ограничился Киевской Русью. Имеются целые главы, где рассказывается о южных, западных и восточных соседях славян, раскрываются причины того, почему те или иные соседи в тот момент дали возможность Руси окрепнуть и стать, по мнению автора Великой. Мне волею автора пришлось побывать в полноценном путешествии по Евразии: от Тмуторокани и туманного британского альбиона до состояния Великой китайской стены мы увидели жизнь, эмоции, способы правления и влияния на соседей. Так что книга хороша именно своими экскурсами в различные страны одиннадцатого века.

В-третьих, между реальными событиями постоянно идут философские размышления. Очень сложно читателю приходится. Много раз негодуешь, возмущаешься выводами автора, столько же много раз восхищаешься и соглашаешься. Слишком философское и неоднозначное произведение получилось, постепенно склоняющее между строк читателя к правильной христианской вере и оправданию ее политики, благодаря которой в том числе и возникла именно та самая Великая Русь того времени.

Так что любителям истории очень понравится этот роман, так как исторические нити с виду совершенно независимых и несвязанных событий четко выставлены и вплетены в один однородный клубок, который достойно представляет нам полноценную панораму исторических событий Евразии 11 века. Любителям же философских романов может, наоборот, и не понравиться в итоге за счет навязыванию христианских позиций.

Я очень рад, что именно с этого романа началось мое знакомство с автором. Многие читатели пишут о том, что в этом романе не узнают почерк автора. После феерических "Повести временных лет" и "Русь изначальная", издание которых всеми фибрами тормозилось на абсолютно всех уровнях, что привело писателя к фактической нищете и забытью, "Русь великая" смотрится более сдержанно и обывательски, как будто написан под некий социальный заказ. Так что знакомство с первыми произведениями Валентина Иванова оставляют мне шансы реально получить удовольствие от хроник древних славянских времен.

Красива и финальная фраза хроники, которую можно использовать не только в то время, ожидаю грозу с востока. Ее можно философски применять во все времена. Именно потому я вынес ее в заголовок моих записей.

Новогодний флэшмоб 2017, персональный совет от Lihodey . Максим, огромное спасибо за совет! Очень рад знакомству с автором!
Флэшмоб "От А до Я (2017)", Автор на букву "И"
Игра "Пятилетку в три тома!", Тур №5, заявка №3, книга №8
Флэшмоб "Тринадцать путешествий во времени 2017", Тур №1, Книга №3, 11-15 век

С открытием, Женя! И спасибо за подробный разбор полетов.
"Повести древних лет" сам еще не читал, а вот "Русь изначальная" - тоже хороша, а ее экранизация - один из любимейших советских фильмов.

значит, будем скоро читать и обмениваться мнениями

Здравствуйте. В экранизации «Русь изначальная» Вас не смутили помидоры, которые лежали на столе в одной из сцен, как неотъемлемый атрибут древнерусского стола? Советский кинематограф, хорош, конечно, но позвольте, первые упоминания о помидорах на Руси, а вернее сказать, уже Российской империи, известны от времен Екатерины Великой.
К чему я это. Выше говорилось о гениальности произведений Иванова, с чем я, конечно, не спорю, а так же о полезности книг, в плане просвещения людей историческим фактам. Так вот, ради просвещения лучше читайте книги, они не перевернут все вверх дном и не приукрасят ненужное, естественно, вещи таких писателей, как Иванов. Если Вам угодно, смотрите экранизации, но не давайте себя обмануть, даже в таком пустяке, как помидоры, ведь все начинается с пустяка. А потом Иван Грозный родится в 1533 году, вместо 1530, хотя это до отвратительности заезжено. Спасибо.

Евгений, спасибо за отзыв, так все подробно и понятно. "Русь изначальная" давно в хотелках, а эту как то пропустила. начну с нее раз ты рекомендуешь. Давно тоже хочу этого автора почитать, но все руки не доходят.
Вот это понравилось- как раз то что надо мне...

С удовольствием, Таня! Я так понял, что РВ хуже, чем ПДЛ и РИ. А значит, что если ты начнешь читать по порядку, то РВ тебе совсем не понравится, так как ты уже к тому моменту прочитала лучшее, что есть у автора.

Сюжеты, временные интервалы и герои все равно не пересекаются, так что можешь пробовать и так.

Встретимся на дальнейших обсуждениях. Не оставляю мысль, что прочту и первые романы этой трилогии

Эх, пожалуй и мне пора перечитать эту трилогию (слишком давно читал, лет этак с тридцать тому...)

когда будешь начинать (наверное, сначала же), то свисни! Начнем вместе!

Безусловно пойду с начала повествования :)

Отлично!