tozik

12 февраля 2017 г. 11:20

Ура!!! 10 дней и огромный 720-страничный кирпич, которым в пору в темном переулке от маньяков отмахиваться, осилен. Честно признаюсь, я люблю Диккенса, но здесь меня постигло горькое разочарование. В этом бурном море викторианских страстей мне то ли чего-то не хватило, то ли наоборот, слишком много оказалось мудрых мыслей, морали и благородных персонажей. Короче говоря, я так и не поняла, зря ли я книгу то осилила или нет.
Взвесим достоинства. Чопорная Англия XIX века во всей красе, грозная и величественная. Великая Англия с тем самым Обществом, во благо которого совершаются все жертвы сильнейших мира сего, с Работными домами, где ни к кому не имеют жалости, с долговыми тюрьмами и Министерством Волокиты, вот она, самая знаменитая сатира на бюрократию во все времена. Да и сам город, грязный, угрюмый и вонючий, закопченный тысячами труб и затоптанный тысячами ног. Для меня такое тщательное, скрупулёзное описание - несомненное преимущество, люблю исторические детали, которые не почерпнешь из учебников. Еще много здравых и актуальных и сейчас мыслей, моральных проблем, поднимается, нужных вещей подчеркивается. Так, что есть над чем задуматься! Еще один плюс – иллюстрации, они прямо на высоте!!!

Дальше...

Теперь о недостатках. Первое, что меня смутило – это отсутствие хоть какого-нибудь адекватного персонажа. Ну хоть убейте меня, блаженные не вызывают у меня симпатии. Крошка Доррит - центральный персонаж , прям Дева Мария во плоти. Нет, это не злоба и не зависть к этому ангелоподобному созданию, которая в жизни не грешила ни разу и родилась видимо сразу с терновым венцом мученицы. Дело в том, что моя личная мораль этого не принимает. Я считаю, что такая жертвенность и забота, делает лишь хуже тем, на кого она направлена. Порочная и жестокая пустышка-сестра, не способная ни на что, кроме желчи и злобы, прохвост, игрок и забулдыга-брат, никчемное пропащее создание, чванливый и неблагодарный отец без единой извилины и крупицы характера. Серьезно?! Именно им надо бескорыстно служить, лишая себя даже крошечки счастья? Им, людям, которые, принимают это как должное, им, высокомерным, безжалостным и никчемным? И чем же таким людишкам от этого легче станет? Может я и не права, но человеку нужно дать выбор, согрешить или поступить правильно, ведь именно он отвечает за свою жизнь и по итогу мы всегда получаем, то, чего заслуживаем. Нет, помогать в трудную минуту конечно надо, но ни один совестливый и адекватный человек не потребует от тебя ЖЕРТВУ. Еще из героев есть Бэби, полюбившая мерзавца и мота и теперь терпеливо сносящая все, ведь жена же, Артур, до чего благородный, аж зубы сводит, но в 40 лет он не может и слова сказать своей чванливой и жесткой религиозной фанатичке-мамаше, список можно продолжать бесконечно. Так и хочется воскликнуть, как так!!!! Почему писатель, разбивая в пух и прах пороки англичан, кляня политиканов, богачей и знать, возмущаясь классовой несправедливостью в итоге проповедует овечье смирение. Ни один из персонажей не борется, не дает отпор прохвостам и мерзавцам, просто исполняет долг, смиряется и плывет по течению и всех прощает.
Ну и итог, 720 страниц вполне можно было сократить минимум до 420. Книгу, наверное, читать стоит, но удовольствия по итогу я вам не гарантирую. За Англию, такую суровую, но милую моему сердцу и за мастерство писателя – 4 балла.