11 февраля 2017 г. 04:36

2 Утомительное повествование

Очевиден почерк женщины. Увлекающейся натуры, эмоциональной, но в некотором роде нестабильной с воображением и долей практичности.
Я знал на что иду. Но для людей, рассчитывающий прочесть романтичное повествование, данная книга теряет всю свою актуальность сию секунду. Это не дневник - написано нечто вроде воспоминаний. На страницах фигурируют описания местности, архитектуры в изобилии, быта жителей и т.д. Именно желание автора увековечить свой труд, как памятник архитектуры в большей степени погубило его. Многое занято из книг. Несмотря на то, что мне попался благородный перевод, очевидна перегрузка описаниями в строчках. Текст не просто воспринимать из-за увесистых определений. "Зима", интересна может быть историками Майорки или тем, кого не утомит чтение о пышной растительности, непочтительном окружении и монахах. В какой-то степени, это вымученная книга, чем Автор старается оправдать свою неудавшуюся поездку. Разговор с читателем ведется от "Я" и "Мы". Кроме "личного краткого рассказа" пестрят ссылки на разных авторов побывавших на Майорке, переписываются их повествования. Книга удалась бы во много раз лучше, будь она написана больше о личном: отношениях, чувствах, мыслях - сохранилась бы актуальность и по сей день.